Во Владимирской области обнаружили новый очаг птичьего гриппа

NewsFeed

Во Владимирской области зафиксировали новый очаг птичьего гриппа. На этот раз вирус обнаружили в трупе чайки на берегу Оки.

В июне на территории региона было зарегистрировано 3 очага высокопатогенного гриппа. Ранее птичий грипп фиксировали в Суздальском, Меленковском и Муромском районах. Об этом сообщают специалисты Россельхознадзора по Владимирской области.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Специалисты уверены, что эпизоотическая ситуация во Владимирской области ухудшилась из-за угрозы заноса инфекции с мигрирующими потоками перелетных птиц. Управление Россельхознадзора сообщает:

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора и другими заинтересованными службами и ведомствами проводятся необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158.

Ведомство напоминает, что грипп птиц – острая вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, а также быстрым распространением с поражением в короткий срок всего поголовья птиц и гибелью в пределах 80–100%.

Клинические признаки и течение болезни высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) варьируются в зависимости от восприимчивости зараженных видов. Домашняя птица, включая кур, индеек и перепелов, очень восприимчивы к ВПГП, а дикие водоплавающие птицы – напротив.

Высокопатогенный вирус гриппа птиц может передаваться при прямом контакте с выделениями зараженных птиц, особенно через фекалии, или при употреблении животными зараженных кормов и воды.

Чаще всего грипп птиц возникает в хозяйствах, где пренебрегают правилами биобезопасности, в том числе ветеринарными правилами.

Несанкционированные свалки на землях сельскохозяйственного назначения также могут стать причиной распространения опасных болезней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Школьник из Коврова выяснил, как историческая реконструкция влияет на учебный процесс

Следующий пост

Свинцовая печать Юрия Долгорукого была обнаружена во Владимирской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: