Во Владимирской области бедняки стали богаче, а богачи беднее

NewsFeed

Во Владимирской области в целом растут доходы населения. Стало меньше граждан за чертой бедность. Число живущих за чертой бедности за последний год значительно уменьшилось. При этом, доходы состоятельных владимирцев снизились. Такие любопытные данные приводит российское информагентство «Рейтинг»

Эксперты представили данные о доходах населения России за 2022 год. Наш регион в рейтинге на 61 позиции. А как дела у соседних областей ЦФО?

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Ивановская область занимает в рейтинге 59 место, Рязанская – 53, Ярославская область поднялась на 30 позицию, а Нижегородская область занимает 18 место.

Во Владимирской области в 2022 году процент населения, живущего за чертой бедности, уменьшился и составил 10,4. Это на 1,4% меньше, чем было в 2021 году. Черта бедности – это доходы ниже прожиточного минимума на человека в месяц.

Несмотря на то, что Владимирская область выходит из черты бедности, снижается общая покупательская способность населения. Важным показателем является соотношение медианных доходов к прожиточному минимуму, при этом необходимо учитывать, что медианные и средние доходы – это разные показатели.

Медианный доход – это такая сумма, что ровно половина области получает больше и ровно половина – меньше. Это более точный показатель, чем средний, который получается, если сложить все доходы и поделить на количество человек.

В прошлом году во Владимирской области соотношение медианного дохода к стоимости прожиточного набора составляло 1,4. Однако в 2021 году это соотношение снизилось и стало равным 1,31, что означает, что покупательная способность выросла всего на 0,9%. Это увеличение очень маленькое по сравнению с уменьшением числа людей, живущих за чертой бедности. Из этого следует, что потери в доходах несут люди среднего класса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. Доходы растут из за того что больше половины населения работают в Москве а многие воюют чтобы помочь семьям. А предприятия Владимирской области не могут дать достойную зарплату!

  2. У нас даже полицейские (“государевы люди”) живут за чертой бедности, судя по зарплатам. Что уж говорить про остальных? Работников ОПК в расчёт не берём. Для них “война – мать родна”, и сейчас у них зарплаты,наверное, самые высокие в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Сергей Красильников – глаза, уши и голос Павловского моста. Интервью с инсайдером

Следующий пост

В Коврове четырёхлетний пассажир автомобиля пострадал в ДТП по вине водителя, а в Ковровском районе двое юношей на мотоцикле снесли забор

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: