Повсеместное нарушение авторских прав в интернете – как бороться?

Анна Анисимова

Не так давно случилась одна неприятная ситуация с моей подругой. Она ведёт блог в Дзене и выкладывает туда посты о своей жизни, о поездках и о городе Владимире, в котором живёт. Гуляя по городу, находит интересные объекты, фотографирует их и пишет к ним посты.

А буквально в начале сентября во Владимире закончился Фестиваль уличного искусства 33zagfest, в течение которого художники рисовали муралы в разных уголках города.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Для справки: муралы – это монументальная живопись, или мурализм – разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях (определение из Википедии). Чем же отличается мурал от граффити? Мурал занимает огромное пространство, обычно всю стену здания. Также в отличие от граффити мурал всегда несёт художественную и эстетическую ценность, воплощает художественную идею и смысл.

И вот, гуляя в очередной раз по городу, моя подруга увидела мурал с изображением Виктора Цоя – огромную картину, занимающую половину стены на торце обычной пятиэтажки. Смотрится очень эффектно. Конечно же она его сфотографировала, как очередной найденный мурал – у неё уже набралась своеобразная коллекция таких фотографий.

На следующий день после прогулки они написала и выложила пост с несколькими фотографиями, перемежающими текст, в Дзен, как обычно. А буквально через день после этого в одном из Владимирских пабликов во ВКонтакте обнаружила свою фотографию именно мурала с Цоем. И это при условии, что фотография находилась где-то в середине текста поста. То есть чтобы её увидеть, надо было открыть его и прочитать (или хотя бы пролистать вниз почти до конца).

Слева Дзен подруги, справа – хорошо всем владимирцам известный паблик в ВК. Как говорится, найдите 10 отличий!

Никто не писал ей сообщений в ВК с запросом разрешения разместить её фотографию на их ресурсе. А когда написала администратору паблика она сама, он только посмеялся над ней, сказав: «Ну, что же Вы хотите? Если размещаете свои фото в интернете, то будьте готовы к тому, что их могут использовать другие люди по своему усмотрению!».

Сначала отписка, потом откровенная издёвка

Стоп-стоп-стоп, секундочку. А как на счёт закона об авторских правах? В ответ администратор снова похихикал, типа – «Авторское право? Не, не слышали!».

Он прекрасно понимает свою безнаказанность за это прямое нарушение закона. Он точно знает, что моя подруга не станет подавать в суды, выяснять правду, наказывать за проступок ради одной фотки. Но осадочек остался, остался.

А ведь у этой истории есть и совсем другая сторона. А что, если, следую логике данного (и не только этого) админа, любую фотографию или личное видео, которое вы выкладываете в соцсети, вот так запросто скопируют какие-нибудь злоумышленники и разместят на каких-нибудь нехороших сайтах. Ваши фотографии или ваших детей. Как тогда поступить? Идти до конца, выявлять и наказывать воров или простить, принять и забыть?

Закон об авторском праве действует в сети интернет точно так же, как и вне её. Так почему же так свободно чувствуют себя администраторы пабликов, ворующие ваши фото и видеоматериалы и размещающие их у себя на ресурсах так смело? А всё потому, что никто ни разу просто не заморочился и не пошёл в соответствующие инстанции, чтобы защитить свои авторские права. А ведь штрафы там достаточно приличные по размеру, особенно если ответчик уже не единожды попался на нарушении авторского права.

Доказать их не сложно. Достаточно только сохранить фотографии или видео либо на компьютере/ноутбуке, либо в облачных хранилищах – дата создания всегда сохраняется. А дальше уже дело полиции и судов найти и наказать виновных в нарушении ваших прав. А если вы пострадали от этого ещё и финансово или морально, то взыскать с ответчика соответствующие компенсации. Главное – дать делу начальный ход, обратившись с заявлением о нарушении ваших авторских прав и приложить весомые доказательства.

Но пока таких громких судебных разбирательств не появится, админы пабликов, не брезгующих воровством контента, могут спать спокойно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


4 comments
  1. Очень любит этим грешить “Подслушано Ковров”, уже несколько раз внаглую воровали наши видеоматериалы и выкладывали их от своего уже имени. Попытки выяснить с ними отношения ни к чему не привели. Они просто отмалчиваются. А бегать по инстанциям, чего-то где-то доказывать, лично я не буду. И, думаю, что многие не будут. Сил потратится много, а результат… А будет ли он? И какой?

    1. Да, именно это и отпугивает людей – а будет ли результат от их действий, потраченного времени и сил.

  2. По закону (дословно) “автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано”. Вот тот, кто нарисовал мурал – автор. А тот, кто сфотографировал этот мурал и разместил своё фото в интернете – нет. Это фото мурала не является произведением искусства. Где тут “творческий труд”? Так сфотографировать и дурак может. Сейчас все ходят с телефонами с камерами. Поэтому если дело дойдёт до суда, то суд в иске откажет. Потому что в противном случае судья должен наказать виновного за нарушении авторских прав. А там штраф от 10000 до 5 млн.рублей. Вряд ли фотография мурала, случайно сделанная на прогулке по городу, тянет на такие суммы. Опять же истцу для доказательства своей правоты придётся ещё проводить экспертизу, доказывая,что это именно его фото, и много чего ещё. То есть, подавать в суд в данном случае, это как стричь свинью: визгу много, а шерсти мало. Я ещё понимаю, когда нарушение авторских прав приносит миллионные убытки, как в деятельности производителей и продавцов контрафактных кроссовок “Adidas”. Там смысл судиться есть. А судиться из-за фотографии – глупость.

    1. Совершенно верно. Вы абсолютно правы – и доказывать придётся своё авторство, и по инстанциям побегать. Так устроена наша законодательная система. И именно поэтому ради одной фотографии люди не готовы пройти весь этот путь, даже заранее зная, что они правы. Вопрос этот гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Спасибо за комментарий. Вы озвучили в нём многие актуальные моменты подобных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В трех городах Владимирской области видят туристический потенциал. Ковров в списке?

Следующий пост

На минималках. Стало известно, на какую сумму можно прожить месяц во Владимирской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: