Мэрия заплатит кредит за умершего ковровчанина

Аватар

Суд в Коврове решил взыскать задолженность по договору кредитной карты с администрации, долг принадлежит умершему ковровчанину.

«Решением Ковровского городского суда с администрации города Коврова взыскана задолженность по договору кредитной карты в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества и расходы по оплате государственной пошлины», — сообщили в пресс-службе суда.

Мужчина получил кредитку в 2019 году, затем у него образовалась задолженность в размере 163 984,42 рубля. В 2022 году должник умер, у него остался участок земли. Наследников у ковровчанина не нашлось, наследственное дело открыто не было.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

По мнению суда, земельный участок является «выморочным имуществом» и в силу закона переходит в собственность муниципального образования города Коврова, которое «в лице администрации отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества».

Представитель мэрии с исковыми требованиями не согласилась. Она пояснила, что из служебной записки управления имущественных и земельных отношений администрации следует, что в реестре имущества муниципального образования г. Ковров указанный земельный участок не числится.

Суд считает, что администрация отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, независимо от того, что свидетельство о праве на наследство муниципальным образованием не получено.

«Наследники первой очереди с заявлением к нотариусу о принятии наследственного имущества не обращались, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о совершении каких-либо действий, направленных на принятие наследства, срок принятия наследства истек», — говорят в суде.

Суд взыскал задолженность по договору кредитной карты в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества в размере 112 546,6 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 451 рубль. Решение суда не вступило в силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове строят новые дома и развивают территории

Следующий пост

В Следкоме подтвердили факт страшной находки на стадионе «Авангард»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: