О военном лётчике из Коврова вновь вспомнили в Псковской области

NewsFeed

Ранее GK сообщал о том, что поисковый отряд из Псковской области обнаружил в ходе экспедиции останки ковровского героя войны. Имя Фёдора Зимина в списке работников ЗиДа, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее о Фёдоре Зимине здесь.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Для поисковиков из псковского села Пыталово эта находка – затонувший в болоте военный самолёт с останками двух лётчиков – стала важным и знаменательным событием.

На днях пыталовские активисты за проделанную работу стали победителями премии «Народное признание – 2021» в номинации «Событие».

Об этом сообщает ВК-паблик «Поисковое движение России»:

Поисковый отряд «Поиск 97», проводивший экспедицию по подъёму самолёта из Кокшинского болота, стал победителем премии «Народное признание – 2021» в номинации «Событие». 31 марта Поисковая экспедиция по подъёму самолёта из Кокшинского болота в Пыталовском районе Псковской области победила в премии «Народное признание — 2021» в номинации «Событие».

«Вахта Памяти» началась 22 мая 2021 года. Экспедицию организовал поисковый отряд «Поиск-97» Пыталовского района под руководством Дмитрия Ершова. Также присутствовали поисковики из других районов – поисковый отряд «Феникс» Ямало-Ненецкого автономного округа, «Первый рубеж» Красногородского района и Пскова.

Поисковики нашли стрелка Фёдора Зимина и его документы – комсомольский билет, красноармейская книжка, справка о ранении; в которых надписи не сохранились. На пилота Левана Чанкотадзе удалось найти две лейтенантские звёздочки, одну звезду майора, звездочку от пилотки и рваный в куски комбинезон. Были обнаружены и останки самих бойцов. В парашютной сумке была найдена карта Донецкой области. Работы по подъему самолета из Кокшинского болота были завершены 12 июня.

Сложная поисковая операция длилась 23 дня, последние останки самолёта и экипажа достали с глубины 8,5 метра. Двигатель, несколько фрагментов брони, документы, фотографии и парашют лётчика теперь переданы на хранение в Музей дружбы народов.

Мемориал в Ковровском районе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Инвалида, пострадавшего в ДТП, извлекли из распиленного автомобиля

Следующий пост

Людмила Романова провела личный приём в Александрове

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: