Во время подведения итогов года президент Владимир Путин особенно отметил патриотизм российского студенчества. Немало студентов берут академический отпуск, чтобы подписать контракт и пойти на фронт. Кроме того, многие участники СВО, вернувшись к мирной жизни, поступают в вузы и осваивают новые профессии.
Сегодня в университетах обучаются 30 тысяч участников специальной военной операции и членов их семей. Для них существуют различные меры поддержки: квоты на приём, материальная помощь, снижение стоимости обучения, приоритетное предоставление мест в общежитии, возможность перевода с платного обучения на бесплатное, социальные стипендии.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Во Владимирской области эти меры действуют в полном объёме. Плюс идёт работа по трудоустройству инвалидов и участников СВО. Её ведёт правительство региона совместно с фондом «Защитники Отечества».
Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в своём ТГ-канале «Авдеев. О важном». Он отметил, что в уходящем году участники СВО получили первые фермерские гранты «Агромотиватор» и вошли в областной кадровый проект «Герои-33».
Президент России заложил в нацпроект «Кадры» задачи по трудоустройству ветеранов спецоперации. Это, в частности, субсидии для работодателей, создание рабочих мест для инвалидов и участников СВО.
Сегодня во Владимирской области более 64% ветеранов, которых сопровождает фонд «Защитники Отечества», нашли работу. Остальные подбирают вакансии, проходят дополнительное обучение или повышение квалификации. Таких в регионе 90 человек. Одним из первых предприятий, с которым владимирский филиал «Защитников Отечества» выстроил систему по приёму на работу, стал ВНИИ «Сигнал». Здесь участников спецоперации ждёт отработанная система наставничества, программа адаптации в коллективе и профобучение. Здесь уже трудятся ветераны СВО.
Каждого из них «ведут» социальные координаторы фонда: помогают заполнить нужные документы и анкеты, проявить знания и навыки по выбранной специализации.
Яркий пример успешного возвращения — ковровчанин Дмитрий Гусев. Знания, которые он приобрёл во время боевых действий на СВО, он теперь может применить в профессиональной сфере.
Дмитрий Гусев, не дожидаясь повестки, в октябре 2022 года сам отправился в военкомат и подписал контракт с Министерством обороны. На СВО он воевал два года, домой вернулся летом этого года после тяжёлого ранения.

Он обратился к социальным координаторам фонда в Коврове. Они помогли ветерану поступить в Ковровский университет и направили на «Сигнал». Сейчас Дмитрий — студент и инженер научно-производственного комплекса ВНИИ. В этом году он победил в региональном этапе первой национальной премии «Человек труда».

Дмитрий планирует применить знания, полученные во время СВО — испытать и внедрить в производство свои идеи по усовершенствованию технических характеристик оборудования. В этом ему, несомненно, поможет обучение по профильному образованию.
Фото: ТГ-канал «Авдеев. О важном» и ВК-страница администрации г. Коврова.