Уникальное историческое погружение: как участники «Главного Героя» учились подшивать подворотничок и разбирать АК-74 по правилам советской армии. Наши герои прошли настоящее испытание на прочность и дисциплину! Кто стал лучшим, а кто покинет проект? Обо всём по порядку.
Партнёр этапа Владимирская региональная общественная организация патриотического воспитания граждан «Наследники Победы».
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Партнёры проекта:
- Автошкола ДОСААФ;
- JETOUR МЛАДА АВТО — официальный дилер JETOUR во Владимире;
- Диспетчерская служба ТО! Такси;
- КовровАвтоСервис;
- КРЕАТИВНОЕ АГЕНТСТВО «СТУДИЯ R»;
- Торговый Комплекс «Городок»
«Наследникам Победы» удалось воплотить путешествие во времени в реальную жизнь. Кители, пилотки, кизильные сапоги, военное оружие — всё, чтобы окунуться в историческую эпоху советской армии 70-80 годов. Участник «Наследников Победы» Егор Пухов приготовил для наших героев четыре задания, а бойцы клуба проводили инструктажи и следили за правильностью выполнения заданий.
Подшить подворотничок, надеть противогаз по команде, снарядить магазин автомата Калашникова на скорость, разобрать и собрать АК-74.
Судьи оценивали не только скорость и качество выполнения задания, но учитывали и дисциплинированность, опрятность и взаимовыручку конкурсантов на протяжении всего этапа. У кого же получилось лучше всех?
«Наследники Победы»: хранители военной славы
Проект «Наследники Победы» — это движение людей, которые любят свою историю и готовы делиться этой любовью с другими, особенно с молодым поколением. Старые друзья нашего издания, о деятельности которых мы уже не раз писали, откликнулись на идею провести испытание вместе и с привычной дотошностью подготовили этап.
«Наследники Победы» не просто хранят историю, они делает её живой и интересной: участвуют в парадах Победы, проводят военно-исторические реконструкции, организуют экскурсии по «Партизанской деревне», даже снимаются в исторических фильмах.
Особое внимание уделяется работе с молодежью. И это не просто лекции «для галочки», это живые истории о том, как ковровские оружейники помогали приближать Победу, как создавались легендарные образцы оружия. В арсенале проекта — целая коллекция исторических экспонатов.
Здесь есть 35 единиц стрелкового оружия, среди которых гордость коллекции — разработки великого конструктора Дегтярёва, знаменитые ППД, противотанковое ружье ПТРД, авиационный пулемет ДА-28 и даже уникальный огнемёт РОКС-2.
Все экспонаты — это списанное охолощенное оружие с полным пакетом документов. Особую ценность представляет восстановленная боевая техника. Участники проекта смогли вернуть к жизни 15 единиц: от легких танков до противотанковых пушек. Все машины полностью исправны и готовы к демонстрации.
Как проходил четвёртый этап «Главного героя»
Готовились к этому этапу участники заранее. Первое, что нужно было сделать — это подобрать форму. В штабе Наследников Победы каждому нашли одежду по размеру, соответсвующую эпохе. Уже позже все встретились в фойе ДК Ленина, где и прошло испытание.
Как только военная форма коснулась их плеч, парни словно преобразились. Строгие кители и фуражки будто придали им уверенности, расправили спины, заставили смотреть вперёд с особым, мальчишеским азартом. В глазах появился блеск, движения стали чётче, а разговоры – серьёзнее. Даже те, кто поначалу казался немного смущённым, теперь с интересом погружались в каждое задание, стараясь выполнить его как можно лучше.
Первым заданием для наших участников стало подшивка подворотничка. Подворотничок в советской армии 70-х годов был обязательным элементом военной формы. Его подшивали непосредственно к гимнастерке, так как курток в то время еще не было. Процесс подшивания включал несколько этапов:
Требования к качеству были очень строгими: шов должен был быть практически незаметным, учитывалось расстояние между и количество самих стежков —-12 стежков сверху, 6 внизу «невидимым швом. Подворотничок должен был быть вровень с изгибом воротника.
Время на подшивку зависело от опыта военнослужащего. Для новичков это могло занимать до часа, в то время как опытные солдаты справлялись за 20-30 минут. В современной армии такого уже не делают, но кое-кто из наших участников успел послужить во времена, когда подворотнички ещё подшивали, они и справились быстрее всех. Больше 10 лет прошло с этих времён назад, а руки помнят!
Далее задание надеть противогаз по команде «Газы». Участники быстро и слаженно приступили к надеванию противогазов: сняли головные уборы и натянули шлем-маски на голову, тщательно проверяя плотность прилегания обтюратора к лицу. Большинство бойцов уложились в норматив до 10 секунд!
Дальше перешли к оружию. Атмосфера наполнилась особым напряжением — не тревожным, а предвкушающим. Мальчишки живо обсуждали задания, вспоминали свои армейские будни и было видно: им действительно интересно.
В такие моменты каждый из них чувствовал себя настоящим защитником, героем, готовым к любым испытаниям. Мальчишки, что тут скажешь – в них всегда живёт дух приключений и стремление к подвигам!
От участников требовалось на скорость заполнить партонами автомат Калашникова, а потом разобрать и собрать АК-74. Для многих это оказалось просто.
После насыщенного дня тренировок и занятий руководитель патриотического движения «Наследники Победы» Сергей Мостовой решил обратиться к конкурсантам.
«Парни, хочу выразить вам искреннюю благодарность за то удовольствие, которое вы сегодня получили в нашей компании. Я хорошо помню нашу первую встречу в подвале. Тогда и сейчас вы — совершенно разные люди. Вижу, как вы включились в этот процесс. Вам, кажется, пришлись по душе и дисциплина, и воинский дух, который вы сегодня ощутили. Это заметно даже по реакции на команду «равняйсь»: когда я давал её в первый раз и когда Егор Сергеевич командовал в последний — разница была колоссальной. Вы действительно учились, и за это отдельное спасибо» — отметил руководитель Наследников Победы Сергей Мостовой.
Общий рейтинг по итогам четвертого этапа
- Ренат Тимербулатов — 33, 43
- Анатолий Сметанюк — 32,77
- Алексей Кошелев — 32,27
- Александр Белокуров — 31,93
- Денис Сметанюк — 29,7
- Дмитрий Колесов — 29,47
- Максим Норкин — 28,5
- Роман Смирнов — 28,2
Итак, у нас четыре номинанта на вылет. Зрители могут спасти только одного. Таким образом, в следующий, финальный этап, перейдут пять человек.
Линия голосования закрыта
Фото: Дмитрий Кулешов, ещё фото в ВК-альбоме
Реклама. ПОУ «Ковровская Автомобильная Школа им. Генерала Армии Шуралёва В.М. ДОСААФ России». Erid: 2Ranyo5yB6y
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Я за Дениску Сметанюк
Ну у Дениса больше баллов чем ниже него , и по факту если смотреть по рейтингу то он должен остаться
Время на подшивку зависело от опыта военнослужащего. Для новичков это могло занимать до часа, в то время как опытные солдаты справлялись за 20-30 минут
какие 20-30 минут , вы чего там совсем чтоли?
2-3 минуты максимум
💪😐🤝🏆
🤝😐
Я тоже думаю, что Денис должен оставаться, если смотреть справедливо, то у него больше баллов, и молодой мальчишка, справлялся со всеми испытаниями 👍💪🏽
Я за Романа Смирнова, молодец , так держать
Я за Рому Смирнова 💪давай красавчик наш ты все сможешь
РОМА МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ
ЗА РОМАНА 💪🏻💪🏻💪🏻
ЗА РОМАНА 💪🏻
за романа смирнова 💪🏻
За Романа Смирнова 🔥
За Романа Смирнова 🔥🔥🔥
за Дениса Сметанюка !!!
Денис должен остаться ,так как он проявит себя ещё на следующим этапе за Дееенисаа
За Рому Смирнова
За Романа Смирнова!!!
Я ща Дениса Сметанюка
Я за Дениса Сметанюка он должен остаться
Я за Дениса он точно должен остаться
За Романа Смирнова
За Романа Смирнова
за Романа Смирнова
За Рому Смирнова
За Смирнова Рому
Я тоже за Романа Смирнова
Я за Рому Смирнова
Роман мы за тебя.
Роман Смирнов удачи и успехов)
Рома Смирнов мы с тобой
Топлю за Ромочку Сморинова, мы тебя любим ❤️
Рома мы за тебя 👍👍👍
РОМАН ВПЕРЕД МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ
Дениска, мой кумир. Ну почти. Сметанка.
За Романа!
За Романа Смирнова, мальчик молодец
Я за Романа Смирнова, молодец!!!
я за Романа Смирнова, красавец!
Я за Дениса Сметанюка.