Мотосезон в Коврове открыт! Прохват-2023

Татьяна Горянина

7 мая в полдень в Коврове был открыт мотосезон. Более сотни (по некоторым данным, 123) мотоциклов собралось на парковке напротив налоговой, поприветствовали друг друга и стартовали.

Мототехнику в городе можно было видеть и ранее, но теперь, после массстарта, как говорят сами любители мото – официально.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Кстати говоря, насчёт официальности, судя по разговорам и отдельным репликам, в этом году со стороны ковровских властей отмашки на проезд колонной не было. Хотя в прежние годы бывало, что даже инспекторы ГИБДД сопровождали.

Однако и препятствий мэрия мотоциклистам не чинила – пожалуйста, поезжайте, только ПДД соблюдайте. Ну, насколько и кто соблюдал, покажут камеры в городе и Ковровском районе, куда сообщество моторизованных отправилось.

На жаргоне мотоциклистов – это прохват. Мы стали свидетелями сборов и старта по приглашению сообщества Kovrov Moto Riders. Хотя в общей колонне были не только они.

На месте сбора мотоциклистов заметили представителей сообщества «Наследники Победы». По словам их руководителя Сергея Мостового, в этом году решено провести старт сезона мототехники совместно. Причём, реконструкторы приехали на старт на мототехнике времён Великой Отечественной. Несколько месяцев потребовалось, чтобы привести ретромотоциклы в рабочее состояние.

Важную роль в процессе восстановления сыграл реконструктор и мото-путешественник Николай Тубаев. Ранее мы рассказывали, что Николай в качестве добровольца неоднократно побывал в зоне проведения СВО. И он, и представители «Наследников Победы» подчёркивали, что старт мотосезона в этом году следует понимать как мероприятие-предвестник 9 Мая.

Немало мотоциклистов приехало на старт в сопровождении друзей и родных. Заметили даже маленького сына одного из участников на игрушечном мотоцикле. Видно сразу – в семье растёт ещё один байкер.

Среди стартовавших были как опытные мотоциклисты, так и те, кто купил «стального коня» недавно. По словам одного из старожилов мотодвижения в Коврове Павла Бойцова, различий и иерархии нет, в мотоциклетном сообществе рады и готовы принять всякого, кто настроен позитивно и готов уважать других.

Павел задал атмосферы и вдохновил всех участников, проехав “в тестовом режиме” несколько сотен метров на заднем колесе. Во время общего старта, разумеется, участники заезда отклонений от ПДД не допускали, хотя именно такие “особые приёмчики” и вовлекают большинство людей в мотоциклетный мир.

Стоит отметить, что среди любителей адреналиновой езды были не только брутальные мужчины, но и хрупкие девушки. С одной из них, Еленой, успели переговорить перед стартом. Она на открытие сезона приехала с друзьями в Ковров из Владимира.

Здесь у неё немало друзей, да и о том, что старт у нас будет достаточно массовым, было известно по всей области. И даже за её пределами!

К ковровчанам и владимирцам на открытии мотосезона присоединилась довольно большая группа мотоциклистов из Нижегородской и Ивановской областей. Как сообщили “соседи”, в эти дни открытия мотосезонов проходят повсеместно, хочется побывать везде. Упускать возможность проехаться в большой компании никому не хотелось.

Стартовали мотоциклисты ровно в полдень. Первыми с парковки выехали опытные и солидные обладатели туристических мотоциклов, следом народ на мотоциклах полегче и попроще. Были, кстати, даже наши родные “Восходы”, но в основном японская и китайская мототехника.

Большой группой стартанули эндуристы, рёв моторов которых компенсировал хрупкость конструкций.

А в самом конце, замыкая колонну, проехал несколько метров тот самый малышок на пластиковом игрушечном мотоцикле. Рвануть на просторы вслед за отцом помешала мама: “Подрастёшь, тогда поедешь!”

Всех с открытием сезона!

Фотограф Дмитрий Кулешов, все фото в ВК-паблике GK

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


1 comment
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове пропал без вести 56-летний мужчина

Следующий пост

Автомобилисты проедут колонной по Владимиру в День Победы

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: