Если в прошлые выходные вы встретили в городе странных людей с необычными причёсками в одеждах, напоминающих костюмы из японских комиксов, скорее всего, вам повезло увидеть участников фестиваля Mikan no yuki. Он собрал в стенах ДКиТ сотни, если не тысячи косплееров и любителей анимэ. Да и в окрестностях ДКиТ на протяжении фестивальных дней в режиме нон-стоп шли фотосессии. Косплей — это во многом история про фото.

Впервые Mikan no yuki провели в 2006 году. С каждым годом фестиваль привлекал всё больше любителей косплея, стал одной из городских традиций.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Обычно это два дня. Первый день — дефиле, одиночные и групповые. Второй день — мастер-классы и, по сути, авто-пати, поскольку во второй день результаты уже известны. Да, несмотря на формат феста, Mikan no yuki неизменно включает в себя конкурс. Выступления косплееров оценивает жюри, в составе которого неизменно персоны, авторитетные в субкультурных кругах.

Так и на этот раз, были победители российских и международных фестивалей косплееров, в том числе, победители конкурсов на родине косплея — в Японии.

Статус ковровского Mikan no yuki достаточно высок. Большинство участников — это не ковровчане, а съехавшиеся в наш город поклонники субкультуры со всех уголков России. В этом году на фесте было несколько нововведений. Например, вместо привычных двух дней программу сделали трёхдневной. Дополнительный день потребовался для того, чтобы успеть зарегистрировать и распределить по гримёркам всех желающих.
Мы побывали на втором дне, увидели официальное открытие и часть дефиле. Для того, чтобы увидеть все номера, нужно было провести в ДКиТ «Родина» весь день до позднего вечера. Регистрацию прошло более 500 косплееров.
Участники задолго до официального открытия были в образах. Это и одежда, и обувь, и макияж, и причёски. А ещё — цветные контактные линзы и даже специальные наклейки кинезио-тейпы, которые могут на время полностью изменить внешность.

В фойе ДКиТ «Родина» весь период фестиваля работал маркет-плейс — шла бойкая торговля мерчем, связанным с косплеем и аниме. На эту ярмарку съехались хэндмейдеры, причём не только из Коврова, ведь эта ярмарка — тоже многолетняя традиция Mikan no yuki.
То же можно сказать и о фотозонах, которые организаторы фестиваля предоставили как для участников, так и для гостей феста. И если фото косплееров а равной степени эффектны и под открытым небом, и на сцене, и в фойе, то для гостя в обычной одежде такое фотопозирование — яркое событие.
Но главным во второй день была сцена. Начало — два ведущих в образах персонажей арабских сказок. Третий «соведущий» — главный символ фестиваля, тот самый Mikan no yuki, в переводе — «Снежный мандарин». Тут игра слов: мандарин — это и цитрус, и китайский титул.

После театрализованного вступления и презентации жюри один за другим на сцену выходили участники. Дефиле косплеера — это краткая сценка, в которой через жесты, фразы идёт отсыл к произведению, откуда образ. Чем-то похоже на историческую реконструкцию и театр одновременно.
Впечатлениями о прошедшем фестивале с нами поделился один из организаторов Иннокентий Попов. Далее, в формате «вопрос — ответ».

Иннокентий, уточните, сколько же было участников в этом году, какова их «география»?
- Участников было около 500. Перечислю города согласно листам регистрации. Киров, Владимир, Горький, Зеленоград, Кинешма, Ярославль, Казань, Ижевск, Нижний Новгород. Чебоксары, Набережные Челны, Санкт- Петербург, Тверь, Екатеринбург, Белград, Тула, Рязань, Бухара, Королёв, Липецк, Пенза, Иваново, Воронеж, Выборг, Щёлково, Кирово-Чепецк, Химки, Ивантеевка, Краснодар, Дзержинск, Пушкино, Жуковский, Красногорск, Вологда, Ростов-на-Дону, Саратов, Балаково, Минск, Москва, Люберцы, Липецк, Великий Новгород. В общей сложности — 42 города, включая Ковров.
Кто был в составе жюри? Ведущие со сцены обозначили их как известных косплееров…
- Председатель жюри бессменный с 2007 года — Michael Ungol (Санкт-Петербург). Это организатор, волонтер и спонсор на фестивалях Animatsuri, J-Rock Day, AMVorld. Он участвовал в организации множества фестивалей.

- Настя Wonder — организатор и идейный вдохновитель FIRE Dance (фестивали FIRE CHAMP, FIRE Academy, первые соло k-pop баттлы, мастер-классы корейских и российских хореографов). Она — танцор с опытом в различных уличных стилях (jazz-funk, waacking, vogue, locking, hip-hop и пр)
Лидер, хореограф и ведущий танцор команды.

- Фея — участница, основатель и главный SMM менеджер команды . Знаток правильной подачи не только в соц сетях, но и со сцены.

Косплеер-бодибилдер Одуванчик (Москва) — косплеер с 2010 года. Mikan no yuki стал для него самым первым фестивалем, на котором он получил призовое место. В дальнейшем он побеждал на фестивалях в России, Греции, Саудовской Аравии.

Косплеер Christina (Москва) — создатель костюмов, почётный гость множества фестивалей в России и за рубежом. Была в жюри на Riminicomix, Supercon, Animau, Игрокон.

Вокалист Ame (Москва)— певица, кавер-исполнительница. С 2003 года является постоянным участником, многократным призёром вокальных конкурсов, спецгостем, а также членом жюри на фестивалях азиатского направления (Япония, Корея, Китай). Одна из вокалисток трио Hell Jays — каверы на ОСТы из аниме и видеоигр на русском языке.

На фестивале в числе номинаций был косплей по мотивам советских мультиков — это впервые? Какие ещё были нововведения отмечаем в 2025 году?
- «Косплей — Россия» — это новая номинация, которую все очень ждали. Надеемся теперь будет ещё больше заявок на неё теперь! Мы не первый фестиваль который её сделал, почти на всех фестивалях теперь есть такая номинация. Из новых номинаций отмечу «Косплей — Китай». У косплееров популярно создание костюмов по мотивам китайской мифологии, поскольку эти образы очень красивы, утончённы и изящны.
- Из новинок оформления фестиваля — мы впервые использовали экран на сцене, что сделало выступления ещё более яркими. Так же в этом году было много хендмейдеров, обширный фудкорт, разумеется, в соответствующем направлении — роллы, рамен, моти на сладкое и многое другое.
Какие впечатления по итогу фестиваля?
- Очень устали! Из-за большого числа участников программу фестиваля увеличили на целый час. Но все мы, организаторы, очень довольны. На этот раз фестиваль получился просто огромным! И по количеству зрителей, и по числу участников. Пожалуй, это был самый яркий Mikan no yuki за всю его историю! У нас отличная команда организаторов, всех благодарю. На фестивале работало 10 организаторов, 30 волонтёров, 6 координаторов по участникам. Подготовка была в течение двух с половиной месяцев. Теперь — отдыхать! И начинать подготовку к фестивалю следующего года.
До новых встреч!
Фото: Дмитрий Кулешов, все фото в ВК-альбоме