Как будет выглядеть ваша новая жизнь в Коврове?

Никаких образных сравнений. Всё предельно буквально. Речь пойдёт о новостройках и просто о жилье в Коврове. Что строят, что уже построено и как это соотносится с нашими представлениями о современном комфорте?

В своё время GK делал обзор новостроек. Сравнивали цены и качество строительных материалов. Но есть ещё один важный критерий оценки – благоустройство придомовой территории.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

В современных жилых комплексах территория благоустройства – это единое пространство, в которое входят парки, бульвары, сам двор и, разумеется, дом.

Давайте рассмотрим, какие еще преимущества могут быть у жилых комплексов, которые в будущем сделают проживание комфортнее.

Местоположение Коврова, расположение микрорайонов – это не самый «тяжёлый случай». Ландшафт не усложнён холмами и оврагами, очертания города в целом – это компактный эллипс. Но это, одновременно, и усложняет задачу компаниям-застройщикам, которые вынуждены вписывать новостройки в уже существующую инфраструктуру.

Поэтому оценивать перспективы проживания в новом жилье будем с оглядкой на благоустройство, которое в Коврове уже имеется.

Определимся с критериями. Предлагаем следующие:

  • эстетика придомовой территории, элементы ландшафтного дизайна;
  • условия для парковки автотранспорта;
  • детские и спортивные площадки, зоны отдыха;  
  • благоустройство в подъездах;
  • безопасность и доступность.

ЖК «Вместе»

Это новостройка на Строителей,41/1. Вначале немного о самом доме. Информация размещена на сайте компании-застройщика:

Продуманные квартиры класса комфорт плюс, закрытая территория, дизайн входных групп, концепция “двор без машин”, зоны отдыха для детей и взрослых и wi-fi на территории дома и двора— это качество жизни, достойное вас. Smart-планировки позволят организовать пространство под свои желания…

https://www.youtube.com/watch?v=FWdggfA0jOU

Дом довольно плотно вписан в микрорайон, однако прилегающая территория рассчитана рационально.

Заявлена концепция «двор без машин». Это означает, что парковка автотранспорта будет организована с внешней стороны дома. А сам внутренний двор – только для пешеходов.

Не лучше ли поставить машину на небольшом удалении? Да, придётся немного пройти пешком, но в итоге выиграют не только все жильцы дома, но и наши же домашние.

Впрочем, если говорить о планировке ЖК «Вместе», в проекте предусмотрены сквозные подъезды, поэтому удобно будет как парковать машину и заходить в дом, так и выходить на прогулку.

Немаловажен критерий «безбарьерная среда». Ведь это касается не только лиц с ограниченными возможностями, но и родителей, которые гуляют с детьми в колясках. И кстати (переходим к следующему критерию) колясочные и места хранения велосипедов в подъездах – это ещё один критерий комфортности проживания.

Добавим, что это будет едва ли не единственная в городе новостройка с дизайнерской подсветкой дома. Только представьте: возвращаетесь с работы поздним вечером, а дом встречает тёплым сиянием…

ЖК «Фамилия»

Ещё одна новостройка поблизости от предыдущей. Оценивать прилегающую территорию можно по визуализации на сайте застройщика.

Комплекс из трёх домов заявлен как «дворы без машин». В проекте обозначены детские площадки, в подъездах – колясочные.

Судя по планировкам квартир на сайте – неплохой вариант для молодых семей с маленькими детьми, касается и качества жилья, и цены. Но это уже совсем другая история, вернёмся к обзору придомовых территорий.

Мечты и перспективы – это хорошо, но всегда лучше посмотреть «в материале», уже построенное. Далеко ходить не надо – в паре сотен метров завершённая новостройка ЖК «Акварели».

ЖК «Акварели»

Красивая и яркая новостройка на улице Сергея Лазо. Всё та же проблема, которую пришлось решать компании-застройщику – вписать новые дома в уже существующий микрорайон.

Главным образом, проблема решается за счёт огороженной территории. Внутри двора (чисто визуально) насчитали 50 машиномест.

Если соотнести количество квартир и машиномест, понятно, что всем места не хватит. Уже сейчас это видно по основательно укатанным «газонам» сразу за забором, огораживающим дом.

Но в данном случае, решить проблему, не отодвинув парковку на приличное расстояние, просто нельзя. Поэтому принимаем как данность.

В «Акварелях» лаконично организовано внутреннее пространство. Всё, что необходимо, в наличии – и детская площадка, и спортивная.

Продуманы съезды с тротуаров – это к вопросу о безбарьерной среде.

Двор отлично освещён, установлено видеонаблюдение.

Остановка общественного транспорта рядом, правда, путь до неё частично придётся пройти не по эстетичной тротуарной плитке (это внутри двора), а по полуразрушенным тротуарам придомовой территории девятиэтажек советской застройки.

И это возвращает к мысли о том, что при выборе жилья надо внимательно оценивать не только сам дом и двор, но и территорию, которая к дому прилегает. Какие в Коврове есть варианты?

Скверы на Брюсова и Маяковского

В непосредственной близости от этих скверов пока новостроек нет, но элементы благоустройства данных территорий очень наглядно показывает, как сквер способен изменить жизнь к лучшему в микрорайонах, которые до этого являлись типичными «каменными джунглями».

В случае со сквером на Брюсова, стоит взять адресок на заметку. Если живёте в 15-20 минутах ходьбы, то прогулка на симпатичные площадки станет отличным способом досуга.

Что касается сквера на Маяковского, рекомендуем как один из маршрутов пешей прогулки. Город-то у нас небольшой, в сущности, до тех же «Акварелей» и «Вместе» пешком не более 15 минут.

В сквере на Маяковского очень бережно подошли к сохранению старых деревьев. Как известно, при проведении благоустройства придомовых территорий в Коврове часто сводят на нет всё, что прежде росло и зеленело…

Ну, погуляли немного? Возвращаемся в «районы, кварталы».

Отличный пример того, как при строительстве нового жилья изначально проектируется придомовая территория. Таким примером в Коврове является застройка микрорайона «Славный».

ЖК «Парадный-1»

Ну что тут сказать? Повезло! Огромный земельный участок, проблема вписания нового жилья в уже существующую инфраструктуру отсутствует. При этом, компания-застройщик побеспокоилась  о том, как будет выглядеть не только двор, но и обширная придомовая территория.

В принципе, ЖК «Парадный-1» справедливо было бы оценивать в общем контексте благоустройства микрорайона «Славный».

Об этом мы рассказывали не раз, подробно, поскольку в Коврове это единственный на сегодня микрорайон-новостройка.

Тут вам и парковки, и детские площадки, и территории для занятий спортом, велодорожки и прочее.

Микрорайон хорошо освещён, на это стоит обратить внимание. Сравним с мрачными и тёмными дворами, которые, увы, в Коврове «советской застройки» очень распространены.

Хорошо освещённая придомовая территория – половина успеха в плане безопасности. А если ещё и видеонаблюдение установлено, можно быть спокойным.

Возможно, кого-то смутит некоторая удалённость микрорайона в целом. Это можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток. Впрочем, местные власти обещают в обозримом будущем добавить маршруты общественного транспорта в «Славный». Поживём, увидим.

Новостройка на Горького,1

Об этой новостройке рассказывали пару лет назад. В плане благоустройства, всё очень плотно, компактно, обжато максимально.

Компания-застройщик, тем не менее, заявляет:

Благоустроенная придомовая территория с детскими комплексами, зелеными зонами и гостевыми автостоянками.

Во всяком случае, честно – гостевая автостоянка. Можно было бы добавить, что сам дом довольно добротный – строят из кирпича. Но мы же говорим о благоустройстве прилегающих территорий.

…А вот новостройка «Восход» при въезде в город, это, пожалуй, любопытный случай – как с точки зрения планировки и самого дома, так и в плане благоустройства. Там сейчас всё только начинается, и до недавних пор информации об этом проекте почти не было.

Думается, стоит рассмотреть этот вопрос более подробно и отдельно. Поэтому…

Продолжение следует!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 comments
  1. А как насчет 3 новых домов на жуковского? котлован под который уже вырыли.
    и новый дом на чернышевского. под него уже вырыли котлован и на заборе написали тех кто будет застраивать

  2. Пока идёт этап постройки и продажи — строители обещают райскую жизнь. А потом наступает ужас ужасный, который длится годами. Пример тому — ул. Маршала Устинова. За «Русью» на ул. Строителей тоже нагородили не пойми что: то ли горный аул, то ли китайский квартал. Тому, кто это проектировал — головы оторвать, чтобы не могли больше делать такое уродство.

    1. Тех кто это проектировал больше и нет. Аскона инвест самоликвидировалась уже давно. Можно вспомнить 17 этажку на въезде в город(ее проект не самый лучший и что вообще сделали). чуть чуть не дотянули до домов в кудрино в общем

  3. В сквере на Брюсова большая часть детской площадки уже изуродована: на скалодроме надписи (и на фото видно), качели оборваны, вечером мусор повсюду. Еще бы научить людей беречь то, что уже построено…

  4. А что же автор не пишет что ЖК фамилия и рядом дом вместе в будущем столкнется просто с транспортным коллапсом? Там же просто яблоку негде будет упасть. Кто дает разрешения на строительства очередных муравейников. На 130 квартир в проектах 45 машиномест. а куда деваться остальным? Акварели уже как только сдадут 3 дом почувствуют как нужно биться за место. У нас что земли мало? Почему вы автор не обратили внимания что нигде застройщики не высадили в сданных домах красивых кустов- в том же славном и без того поле так ни дерева ни куста не посадили.? детские площадки у всех домов самые дешевые лишь бы соответстовать проекту, нет прорезиненого покрытия. У вас почитаешь все прекрасно.

Добавить комментарий

Предыдущий пост

Прокуратура требует установить освещение на дорогах Ковровского района

Следующий пост

Житель Коврова продал гранату за 5000 рублей

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.
Принять