О Твиксах из Коврова, жестокости и равнодушии

Аватар

История кота Твикса взорвала соцсети на прошлой неделе. Домашнего котика выкинули на погибель. Хозяину кота сочувствовала вся страна. В Коврове тоже нашлось немало людей, которые сочувствуют хозяевам, кота. Есть и те, для кого случай с Твиксом стал поводом поднять эту проблему именно у нас в Коврове. По словам зоо-волонтера, Татьяны Трухиной, таких “твиксов” в нашем городе предостаточно.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Татьяна несколько лет занимается спасением котов. Она помогает находить животным новый дом. Вот, как она оценивает инцидент на вокзале Кирова и ситуацию в Коврове:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

История кота Твикса лично меня очень сильно огорчила. Она даже не столько связана с перевозкой животных в транспорте, хотя и с этим тоже. В подобных зарисовках человек – вершина эволюции,  относится к братьям нашим меньшим, как к неодушевленным предметам.

Примеров масса, далеко не нужно ходить. В нашей группе, и во многих других волонтерских объединениях, читаешь, и каждый раз думаешь, что вот уже удивить ничто не сможет. А нет снова какой-то ужас.

Вот на глазах у всех семья глухонемых выносит на мороз в переноске котенка. Выпускает и уходит. Котенок не понимая, что ему делать, стоит на месте, мерзнет. Он то, уж точно не приспособлен к таким погодным условиям, такой маленький и беззащитный.  Женщина, всё это наблюдавшая, отнесла его поближе к подвалу. И тут же написала о ситуации в группе. Судьба котенка пока неизвестна.

Другой пример: мне снова поступают от зоозащитников и заводчиков тревожные сообщения о «чекнутой» девушке, которая придумала себе, что она кинолог, и у нее мания на породистых собак, а ее бабушка это одобряет, и прикрывает ее – ведь так диагноз негативно не проявляется.

Девушка, мать малолетнего ребенка, втирается в доверие к заводчикам породистых собак, забирает их в свою однокомнатную квартиру по 5 и 6 штук, привязывает к батарее и не кормит. Бьет. После просит заводчиков их забрать, и даже помочь волонтеров их пристроить. Так мы пристраивали пару лет назад из ее дома 5 собак разных пород, в жутком состоянии.

Сейчас у нее, кажется, снова столько же. И никакие меры против нее не предпримешь. И разговаривали, и угрожали расправой, как у нас в городе любят, и вызывали полицию. Однако, это все неэффективные методы. На уровне государства животные не настолько защищены, чтобы все боялись нарушать их права.

Последний шокирующий пример, к сожалению, не знаю, как та история закончилась. Две прилично одетые женщины, приехали в приют в городе Иваново. Приглядели себе одну из постоялиц приюта, собаку в возрасте 7 лет. В приюте она находилась чуть ли не всю свою жизнь. Волонтеры радовались, ведь все психологические проверки будущие хозяйки прошли и не вызывали никаких подозрений.

Утром забрали. Вечером приходит сообщение от городских зоо-защитников, что собака найдена при смерти на улице города. Что случилось с собакой? Женщины взяли ее для переливания крови своей любимой собаке породы Хаски. И таких примеров тысячи.

Именно этим меня так удивил ажиотаж вокруг истории котика по кличке Твикс. Я,  как волонтер, ежедневно сталкиваемся с равнодушием людей, жестоким и безответственным отношением к своим и чужим хвостатым.

Но шум такого уровня редкость. Даже новый закон о бездомных животных так сильно не заставил общественность сопереживать. В июле Госдума приняла законопроект, который позволил региональным властям самим решать судьбу бездомных животных. Депутаты утверждали, что поправки призваны защитить как права жителей, так и самих зверей от жестокого обращения.

Но это фактически означает, что здоровых животных гуманнее усыпить для государства, а значит и для общества, раз только зоо-защитникам есть дело до этих несчастных собак. Они ищут им хозяев через социальные сети и отправляют во все города России с сопровождающими, за немалые деньги.

Так какое тогда дело людям до какого-то кота Твикса?

Мне очень понравилось рассуждение кого-то из журналистов о том, что люди увидели в смерти Твикса претензию на свой дом, ведь кошка- символ домашнего уюта и тепла. И уж это точно никто отдавать не хотел бы. И вообще, в такие тяжелые для мира времена, очень хочется сохранить целостность своего дома, добро и мягкость по отношению к близким.

А для многих домашние животные становятся членами их семей. Они дарят свою любовь людям, и не заслуживают такого отношения, как обошлись с бедным рыжим малышом. Общество зазвенело от этой ужасной истории, потому что устало от напряжения и зла. И, вполне возможно уже хочет стать по-настоящему гуманным. Есть вероятность, что эта реакция граждан – демонстрация того, что «Мы то не такие бездушные! Какая неслыханная жестокость! Но это не про нас».

Приведенные мною выше примеры ужасающего поведения человека в отношении бездомных животных, не умаляет того факта, что очень и очень многие люди участвуют в благотворительных проектах связанных с ними. А может даже и большинство. Петиция об увольнении сотрудницы собрала что-то около 300 тысяч подписей. Но что это может изменить? Просто возмездие, чтобы неповадно было?

Но если бы эти 300 тысяч человек пожертвовали в фонды помощи животным или поддержали таким образом любую инициативу волонтеров  связанную с помощью и лечением, а главное поиском новых хозяев бездомным – было бы куда лучше.

Если вас, до глубины души поразила печальная судьба этого котика, в ваших силах всегда помочь другим. В смерти котика виновата глупость, непросвещенность и безответственность.

В Коврове огромное количество бездомных животных на передержках, постоянно нуждающихся в вашей помощи. И очень хотелось бы, чтобы люди больше узнавали о бережном и ответственном отношении к домашним животным, и всячески обучали этому своих детей. Тогда таких историй и вовсе не станет.

А у вас есть мнение на инцидент с котом Твиксом?..

Материал подготовлен при содействии ВК-сообщества «Группа помощи бездомным животным г.Коврова»

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Фото на главной: РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. Да, уж… “Чем больше узнаёшь людей, тем ближе становятся собаки.” (С)

  2. Люди устали от повсеместного безразличия, лицемерия и злобных , крайне жестоких поступков в отношении тех животных, которые по сути своей являются, как и дети и старики – самыми бесправными членами нашего сообщества! Столько зла и ненависти в отношении бездомных сирот – братьев наших меньших ежедневно совершается непорядочными гражданами, которых гражданами -то назвать язык не поворачивается!Это тяжело осознавать , скудоумие человеческое и равнодушие – не имеет больше никаких границ, дьявол – вырвался наружу, несколько поколений стало просто олицетворением – жестокосердия и мерзостного поведения: убийства, издевательства, насилие , равнодушие – стали ежедневной нормой жизни, а страдания испытывают только те, кто не может постоять за себя или является не приспособленным к жизни и борьбе в одиночку, родившись слишком доверчивыми и беззащитными!!!!Пора – прекратить эту практику и вести себя по отношению к бездомным животным, выживающим на улице или домашним, подвергающимся насилию и издевательствам – по – человечески, ибо другого времени не будет!!!Нужны действующие законы по защите животных от беспредела, необходимо менять законодательство и ужесточать штрафы за ненадлежащее отношение к слабым и беззащитным и только ФЕМИДА и ПРАВОСМУДИЕ остановят выродков от совершения ими преступлений!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Стало можно критиковать и комментировать постройки по нацпроектам. Используйте QR-коды

Следующий пост

Ковровчане приняли участие в лыжной гонке

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: