Редкие орхидеи, каладиумы, алоказия и многое другое из ботанической экзотики. И это не субтропики, а здесь, в центре России, у нас, в Коврове. Отличное позитивное мероприятие прошло в прошлые выходные в ДК имени Дегтярёва.
Своп на языке биржевых маклеров — это операция по обмену активами. Под активами, прежде всего, понимают акции и деньги. Но в данном случае активом стали комнатные растения — цветы. Как выяснилось, обменяться комнатными растениями готовы несколько десятков ковровчан.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!


«Цветочный обменник» в нашем городе проходит уже в четвёртый (!) раз. Автором идеи является ковровчанка Елена Кониболоцкая, называющая себя в соцсетях Трисс Меригольд.
Елена вспоминает:
- «На первом свопе нас было около 20 человек. Своп проходил в Ковровской районной библиотеке. На четвертом свопе было уже 70 участников. К сожалению, в уютной библиотеке мы уже не помещались и стали искать помещение с большим пространством. Последний своп был в ДК Дегтярева и там нам очень понравилось».


Вот, как проходили предыдущие свопы. Несколько архивных фото предоставила Елена.
На этот раз, получается, установлен рекорд по числу участников. Елена уже разместила пост благодарности:
- «Было множество интересных растений, аксессуаров и непередаваемая атмосфера увлеченных людей. Спасибо Ксении Зайцевой за лекцию, азартную викторину от Марии Феофановой. А еще благодарю за чудесные фотографии Марину Павлову. И, конечно, спасибо ДКиО им.В.А.Дегтярева за тёплый приём и прекрасные условия — нам у вас было очень уютно! Теперь с новыми силами и вдохновением ждём весны, чтобы снова встретиться и устроить праздник для всех любителей растений».
Какими растениями обменивались? Если вы любитель цветов в горшочках, эти названия многое вам скажут: тилландсии, орхидеи, каладиумы и алоказии алоказии, огромная диффенбахия. Ну, а если слова незнакомые — поисковик в помощь!


На свопе обменивались не только растениями, но и полезной информацией: как ухаживать, пересаживать, какой грунт подойдёт к тому или иному цветку. Тут всё важно, даже форма горшка!
А ещё были конкурсы и розыгрыши. Об этом организаторы уведомили участников заблаговременно:
- «Захвати с собой интересное растение или крутой аксессуар, поставь на специально оборудованном месте с надписью «Розыгрыш». Все участники свопа при регистрации заполняют бумажку с именем и последними четырьмя цифрами номера телефона. Дальше — самое интересное! После обмена растениями будем вытягивать записки наугад, и каждый вытянутый участник сможет выбрать себе подарок со «стола сокровищ». Никаких сложных правил, только азарт, неожиданные находки и море позитива!»


По словам Елены, на свопе было более 700 растений. Практически все разобрали участники. Все, что осталось, подарили ДК Дегтярева.
Мероприятие проходило по правилам. Вот они:
- Можно принести растения (в горшках, стаканчиках, черенки, срезы) — обязательно подписать названия растений. Срезы — в стаканчиках со мхом/перлитом и т.п. Растения в воде не принимаются.
- Аксессуары: горшки, грунт, удобрения, книги по растениеводству.
- В этом году мы впервые пробуем расширить границы свопа и открываем отдельную зону для садоводов! Приносите на обмен: луковицы тюльпанов, лилий; клубни бегоний и георгинов; яркие колеусы. Любые многолетние растения небольшого формата (деленки хосты, лилейников и пр.).
Организаторы предупреждали:
- «Приносите только здоровые растения. Осмотр на приемке — поверхностный, ответственность за их состояние несут участники».


Обмен опытом (у каждого опытного комнатно-балконного садовода масса личных секретов) прошёл в формате чаепития. Это одна из традиций — по мнению Елены, за чашкой чая можно разрешить практически любую проблему.
Трогательно, что накануне свопа потенциальные участники скидывали «портреты» своих растений, обеспокоенно уточняя: а вот такое можно принести на своп?
- «Я в этот раз из-за мучнистой росы не понесу суккуленты, а вот лиственных возьму). Ещё успели перед морозами нарезать немного колеусов. Лилии , гладиолусы. Папа выделил циссус, шеффлеру».
- «Я принесу суккуленты, надеюсь будет с кем поменяться».


- «У меня последние два года почти табу на новые растения, поэтому все старенькое, простенькое, к сожалению. Черенки монстеры косой принесу, филодендрон бразил и сканденс обычный плети захвачу. Какие-то простые сукки типа буррито, крассулы коралл, фиолетовую традесканцию, микродети кудрявого фикуса, еще отделила микродетей от калатеи вайт фьюжн — если они это стерпят и не откинутся, то их, микродетка аглаши, которая, кстати тоже со свопа у меня».
Ничего себе простенькое! Лично я даже и не знала, что существуют «сукки типа буррито»… Интересно, а какое растение организатор Елена, считает не простеньким? И есть ли любимый цветочек?


Елена отвечает:
- «Да, я с комнатными растениями всю жизнь. Более плотно начала заниматься около трёх лет назад. Сейчас у меня довольно большая коллекция суккулентов и декоративно-лиственных растений. Любимого нет — они все для меня интересны».
Помимо собственно обмена и чаепития своп включал в себя немало других пунктов программы:
- «У нас свопы всегда проходят с интерактивом. Были мастер-классы по лепке из глины брошей, квизы, викторины, фотоконкурсы, лотереи. Проводим на каждом свопе лекции. К примеру: «Как бороться с вредителями?» , «Удобрения и как правильно их применять». И др. Программа всегда насыщенна, полезна и интересна любителям растений».


Что значит «у нас» и кто такие «мы»? О сообществе цветолюбов Елена сообщает:
- «Да, у нас городской чат. Я его открыла и постепенно там набрались любители комнатных растений. Там мы общаемся, делимся излишками коллекций, делимся полезными ссылками с аксессуарами. Так же проводим онлайн конкурсы. Делаем совместные закупки. Проводили в прошлом году «Цветочного Санту» с обменом подарками на цветочную тему. Вместе ходили лепить горшки. У нас весело. Своп — это большой праздник нашего чата, которому уже более двух лет!»
Интересно, будет ли в этом году «Цветочный Санта» под Новый год? Елена готова организовать, дело за качественной локацией!
Пусть каждый день цветет с цветами!
Фото предоставлено Еленой Кониболоцкой