Всероссийская акция «Неделя без турникетов» стартовала на КЭМЗ
Осенняя «Неделя без турникетов-2025» традиционно началась на Ковровском электромеханическом заводе (АО «КЭМЗ», входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех). Первыми гостями предприятия стали ученики 9 «Г» класса школы №23 и студенты энергомеханического колледжа КГТА, сообщает пресс-служба завода.

Погружение в профессию
Для молодых ковровчан провели экскурсию по механосборочным цехам, где они не только наблюдали за процессами обработки деталей, но и сами попробовали выполнить производственные операции. Школьники и студенты участвовали в шлифовке деталей, проводили контрольные измерения и даже пробовали свои силы в сборке мини-погрузчиков АНТ.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Особый интерес вызвала возможность примерить на себя роль водителя заводского «муравья» — малогабаритного транспортного средства, используемого на предприятии.

Образовательные перспективы
В рамках мероприятия перед школьниками выступил амбассадор федерального проекта «Профессионалитет». Студент энергомеханического колледжа КГТА рассказал о специальностях, которые можно получить в учебном заведении, и о возможностях, которые открывает перед молодежью национальный проект «Молодёжь и дети».

Десятилетние традиции профориентации
«Ковровский электромеханический завод участвует в акции с момента ее организации, то есть уже 10 лет, — отметила директор по персоналу — руководитель ЦПК АО «КЭМЗ» Злата Кокошкина. — За это время на предприятие пришли молодые специалисты, и среди них есть те, кто впервые познакомился с КЭМЗ во время профориентационных мероприятий».
По словам Кокошкиной, рост количества молодых высококвалифицированных специалистов на заводе подтверждает эффективность такой работы и позволяет сохранять преемственность поколений в коллективе.
Масштабы акции
Всего в рамках осенней «Недели без турникетов» производственные цеха АО «КЭМЗ» посетят более 150 школьников и студентов из различных образовательных учреждений Коврова. Акция проводится при поддержке Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Фото: пресс-служба АО «КЭМЗ»