Владимирская журналистка Анна Устинова стала победителем всероссийского проекта «ТопБЛОГ». Блог о Суздале, в котором она является редактором, ежемесячно читает около миллиона человек!
Проект «ТопБЛОГ» реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Росмолодёжи и является частью платформы «Россия — страна возможностей».
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Вот, как успех Анны Устиновой охарактеризовали в пресс-службе платформы «Россия — страна возможностей»:
- «В рамках образовательного трека «Медиакампус» Анна прошла полугодовую программу, где создала выпускную работу, высоко оцененную экспертами. Именно этот проект принес ей победу в юбилейном сезоне. «Победа в пятом сезоне «ТопБЛОГа» — огромное доверие и стимул идти дальше, — поделилась Устинова. — Значит, все только начинается!»
Приятно отметить, что с Анной мы знакомы, причём довольно давно. Приходилось сотрудничать в рамках региональных медиа-проектов. Поэтому, когда узнала о её победе, поздравила коллегу и задала несколько вопросов.

Аня, расскажи кратко о себе: ведь ты не только блогер, но и успешный журналист?
- «Многие знают меня как журналиста — в профессии я более 15 лет. Работала на телевидении, в корпоративном СМИ, и с 2013 года — региональным собкором ТАСС. Сейчас нахожусь в декрете, и полтора года назад получила приглашение поработать в проекте «Суздаль. Гид по развлечениям».

У тебя сейчас в блоге Суздаль. Гид по развлечениям более 19 тысяч подписчиков. За какой период удалось так нарастить подписку?
- «Блог появился в марте 2023 года, я пришла в проект через год, а в апреле стала редактором. Почему-то принято считать, что все блоги — авторские. На самом деле, чтобы регулярно выпускать качественный контент и успевать решать другие вопросы( продвижение, продюсирование и т.д.), над многими успешными проектами работают целые команды. Наш гид по развлечениям — тоже командный продукт. Над ним работаю я, как редактор и автор, видеограф Александра Смирнова, журналист Михаил Язынин, за продвижение сайта отвечает Елена Митина. А создавался проект по инициативе местного бизнеса — Алексей Черников и Светлана Маркова занимаются развитием медиа. Все это время нас поддерживают семейная усадьба «Добролюбово» и ресторан «Русское подворье» и, конечно, преданные подписчики».

- «Каждый день мы выкладываем посты с полезными рекомендациями и советами для туристов или клипы с видами города, рассказываем, что Суздаль — это город, где можно насыщенно провести не только выходные, но и целые каникулы. А еженедельная афиша выходных ( она выходит каждую среду) уже стала нашей визитной карточкой. Люди ее ждут и заходят в сообщество специально, чтобы ее посмотреть. Сегодня у нас почти 20 тысяч подписчиков. Очень ценим доверие аудитории и стараемся быть интересными. У нас не только сообщество в ВК, но и канал на Дзен и сайт. Приглашаю туда всех ваших читателей. Совсем недавно мы запустили увлекательный квест по Суздалю — он бесплатный, отличный вариант для познавательной прогулки по городу. А еще наполняем раздел с сувенирами от местных мастеров. Будут и другие новшества».

Сейчас многие блогеры используют ИИ при подготовке контента. Порой настолько увлекаются, что собственный «И» перестают использовать. Что ты как опытный журналист старой закалки думаешь об этом?
- «Суздаль прекрасен своей аутентичностью, и мы стараемся показать его городом русской души, где каждый человек найдет что-то свое- близкое и родное. Без фильтров. Но современные технологии тоже осваиваем…»
Как думаешь: ИИ мотивирует человека расширять кругозор и умнеть или наоборот расслабляет мозги?
- «ИИ — скользкая дорожка. Он вроде делает все за тебя, и есть риск потерять навыки. А потом внезапно, как сейчас, отрубают интернет, и ты ничего не можешь написать, сгенерировать, опубликовать. И тогда истинной ценностью становится умение что-то делать самой. Для аналитики, каких-то идей или генерации картинок иногда использовать можно. Но авторский контент, сделанный человеком, всегда будет в цене».
Какую роль в твоей жизни играют фото и видеосъёмки, где ты в кадре? Считаешь ли ты себя амбассадором и главной героиней своего блога?
- «В нашем блоге главную роль играет Суздаль. Мы его очень любим и пытаемся через кадры и слова влюбить в него аудиторию. Чтобы человек увидел речку, церквушку, остановился и сказал: «хочу сюда»! А мы обязательно расскажем и подскажем».

Что пожелаешь читателям сайта GK?
- «Желаю классных путешествий по нашей прекрасной стране. Уверена, что, рано или поздно одна из дорог обязательно заведет вас в тысячелетний Суздаль. Где история повсюду, где красиво, вкусно и душевно. И когда вы до него доберетесь, обязательно загляните в нашу афишу. Будем вам рады!»

Поздравляем Анну Устинову с заслуженной победой и желаем новых творческих успехов!
Фото: ВК-аккаунт Анны Устиновой, использованы фото из архива GK