Поэтесса из Коврова получила медаль за вклад в развитие национальной литературы
Сочинять стихи случалось практически каждому. Как минимум, зарифмовать пару строчек, чтобы поздравить друга с ДР. А вот по праву называть себя поэтом, да ещё и получить государственную награду за вклад в развитие национальной литературы — это далеко не каждому дано. В нашем городе живёт и работает такой человек — Анна Сальникова.
Анна родом из Ивановской области, в Ковров переехала уже взрослым человеком в 2009 году. На сегодня она является членом городского объединения литераторов, регулярно участвует в местных и региональных поэтических конкурсах. В этом году её номинировали на престижную национальную премию «Русь моя», посвящённую памяти поэта Сергея Есенина. Её стихи вошли в итоговый альманах, а сама поэтесса получила медаль «Есенин 130 лет» за вклад в развитие литературы.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Аня, Вы всегда были поэтессой или это осознание пришло во взрослой жизни?
- «Первые строки начали приходить лет в 6-7, как пошла в школу. Что-то сочинила про саночки и прянички. Но это всё было на уровне детских фантазий и выдумок. Первые стихи, которые можно было назвать проявлением творчества, наверное, были созданы в 13 лет…»
Поэтическое творчество — профессия или увлечение?
- «Профессия или работа — то, что делаешь за деньги. Хобби это приятное увлечение. А поэзия для меня — дар, предназначение, потенциал, который необходимо максимально раскрыть. Так вот, работа: раньше было ателье, теперь — работаю на ЗиДе. А строки… Они приходят. И невозможно это игнорировать. Так произошло в феврале 2024 года, когда я издала свою первую книгу».

В вашем ТГ-канале был пост, что к вам обратились с заказом на стихи к праздничной дате, и вы нормально к этому отнеслись. Часто ли приходится писать на заказ?
- «Это был первый, можно считать, что удачный опыт. Благодаря этому поняла, в чем разница между вдохновением и мастерством. Изначально, я сомневалась, смогу ли это сделать. Ведь, для меня, чтобы написать стихотворение, его нужно прожить. А поскольку я человек эмпатичный и очень восприимчивый, мне удалось, уловить настрой и переживания заказчика (хоть это и был целый класс). Тем не менее, над мастерством нужно работать дальше, чем я сейчас и занимаюсь, в любую свободную минуту».

Есть ли у вас «место вдохновения» — как Болдино у Пушкина? Если да, то где это место — в Коврове или нет?
- Для меня важнее не место, а внутреннее состояние. Мне нужно уединение, которого очень не хватает. Чтобы никто не дергал, и я не отвлеклась на всякое «надо». Могу создать себе творческий уголок в любом месте, только оставьте меня в покое…
Пишет Анна о вещах серьёзных, но при этом может «выдать на гора» и рифму про шапку. В своём ТГ-канале.

Фото предоставлено Анной Сальниковой