Специалисты Роспотребнадзора по Владимирской области рассказали, что осенью у клещей наступает второй период активности. Он может продолжаться до октября. Поэтому терять бдительность пока рано.
Холодная погода хоть и снижает активность клещей, но они продолжают нападать и кусать людей. По данным еженедельного оперативного мониторинга, на 25 августа 2025 года, за минувшую неделю во Владимирской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 49 человек, в том числе 21 ребёнок.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
С начала сезона — с момента первого зарегистрированного случая укуса — в лечебные учреждения региона обратились 2 221 человек, среди них 548 детей.
Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в области не зарегистрировано.
В лаборатории природно-очаговых и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» продолжают исследовать клещей, снятых с людей и из объектов окружающей среды. За 34-ю неделю положительных находок не выявлено.
Если произошёл укус клеща, важно обратиться в медучреждение. Снятого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования в течение трёх суток. В случае выявления возбудителей инфекций необходимо как можно скорее проконсультироваться у врача-инфекциониста.
Фото: управление Роспотребнадзора по Владимирской области