Во Владимирской области ожидается рост числа грызунов

NewsFeed

Снежный покров и мягкий темературный режим во Владимирской области может стать причиной роста мышевидных грызунов, прогнозируют специалисты ФГБУ «Россельхозцентра».

Начиная с конца августа, эксперты из отдела защиты растений обследовали сельхозугодья и фиксировали показатели деятельности грызунов. Сначала эту работу вели на полях, засеянных многолетними травами, а затем – на полях с озимыми зерновыми культурами под урожай 2023 года.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В осенний период заселение мышевидными грызунами отмечалось на 5,90 тыс. га (90,6%) из обследованных 6,51 тыс. га многолетних трав. Средневзвешенная численность жилых нор на гектар составила 86,36. Наибольшее количество – 283 норы на гектар – учтено на 152 га в Юрьев-Польском районе. Коэффициент заселения составил 78,15, что в 3,1 раза выше уровня прошлого года и в 1,4 раза ниже весеннего уровня.

Увеличение численности мышевидных грызунов на полях с многолетними травами отмечено также в Александровском, Ковровском, Меленковском, Селивановском, Собинском, Судогодском и Суздальском районах.

В осенний период обработки на полях не проводились, так что при благоприятных погодных условиях зимы-весны в 2023 году возможен подъем численности мышевидных грызунов, отмечают специалисты. Информацию об этом региональный Россельхозцентр направил в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области». Аграриям с целью снижения вредоносности рекомендовано запланировать защитные мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове в результате гололёда пострадало почти 300 человек

Следующий пост

Одаренные дети со всей Владимирской области приехали в лагерь «Искатель»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: