Во Владимире прошёл фестиваль «Короли улиц»

Анна Анисимова

В субботу, 16 сентября во Владимире на парковке у ТЦ «Мегаторг» состоялось грандиозное возвращение Фестиваля уличной культуры и видов спорта «Короли улиц».

Этот молодежный проект проводился во Владимирской области с 2011 по 2016 года и привлекал своей неформальностью и экстримом различные молодёжные движения нашего региона. Но на долгие 6 лет он приостановил свою работу. И вот в этом 2023 году город Владимир вновь обрёл Фестиваль в обновлённом формате с расширенными направлениями, в которых число участников неуклонно растёт, а главное, молодеет. Ведь заявленный возраст участников начинается всего с 2-х лет и до 35-ти лет включительно. И теперь он позиционируется как Областной.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Цель Фестиваля – сделать более популярной уличную культуру и спорт, в том числе его экстремальные виды. Организаторами выступили Министерство образования и молодёжной политики, Ресурсный центр добровольчества и реализации молодежных инициатив, а так же Федерация роллер спорта и скейтбординга Владимирской области.

Чем же удивило зрителей это масштабное мероприятие в этот раз?

Фестиваль – это уникальная площадка, где одновременно проходят соревнования и показательные выступления:
– на роликах;
– на скейтборде;
– на самокате;
– в танцах;
– в капоэйра;
– в граффити.

До официального открытия участники разминались каждый на своих площадках. Оттачивали вновь и вновь трюки на скейтах и самокатах. Устраивали забеги на роликах. Готовились поразить своим талантом граффити. Разогревали мышцы в плавных движениях капоэйра. Пробовали на удобство площадку для брейк-данса.

А потом ровно в 11 часов утра состоялось официальное искромётное открытие Фестиваля, на котором организаторы поприветствовали участников и зрителей и поблагодарили всех партнёров за помощь в организации. И праздник начался.

Девчонки-инструкторы из  роллер-школы «Инлайн» Маргарита Драган и Анастасия Уткина начали его трюковым выступлением на роликах на площадке прямо между сценой и зрителями.

Потом первыми в фестивальном зачёте показали себя парни на самокатах. Их прокат сопровождался различными фигурами и поддержкой зрителей. И порой захватывало дух от высоты прыжков ребят, да ещё и с самокатами в руках.

Кроме того, на сцене зажигательный танец представили Татьяна Глобец и Александр Денисюк в необычных применительно к танцу ботинках-джамперах. Ребята так лихо зажигали, что на месте стоять было просто невозможно. И зрители пританцовывали и хлопали в такт музыке. И пока выступление на джамперах не являются одной из категорий Фестиваля, но организаторы решили добавить этот вид в следующий раз.

Ребята брейк-дансеры из «Navigator Kings» вышли на сцену с показательными выступлениями. А в соревнованиях категории «Танцы» Звонарёв Сергей занял 2-е место, а Волков Александр – 3-е. Выложились на полную катушку. Такие комбинации различных элементов демонстрировали, что удивлению не было предела – как, как они это делают!?

Среди скейтеров были как совсем юные участники, лет по 6, так и вполне взрослые парни. Конечно же, у ребят постарше и движения, и трюки на скейтах были посерьёзней, даже где-то поопасней. Но малыши тоже старались изо всех сил. Падали, вновь вставали и продолжали движение. Ни слёз, ни проявления боли – держали лицо, как подобает настоящим спортсменам.

А на сцене уже отжигали ребята из «Не Школы Барабанов». Их вообще спокойно слушать не получается никогда. Каждый раз они настолько расшевеливают аудиторию своими громогласно-динамичными композициями, что и подпеваешь, и в ладоши прихлопываешь, и ножкой притопываешь заданный ритм.

Площадка, подготовленная для граффити от ребят уличных художников, участников 33zagfest – Фестиваля уличного искусства, который завершился буквально в День города Владимира, представляла собой несколько фанерных листов на двухсторонних подставках, выполненных в форме буквы «А». То есть рисовать можно было одновременно с обеих сторон конструкции. И они, конечно же, вновь порадовали и удивили всех присутствующих на Фестивале – как зрителей, так и других участников. Это было ярко, сочно, объёмно.

Своё мастерство показывали ребята и девчонки из Российского центра Капоэйры города Владимира. Какой же это визуально необычный вид боевых искусств. Такой плавный, как будто даже неконтактный. Но это только на первый взгляд. Здесь и отличная растяжка, и координация, и обилие акробатики, и специфическая биомеханика движений.

Приглашёнными звёздами стала рок-группа «SacramenTo» из города Ковров, играющая в жанре Indie. Ребята ярко поделились своими песнями и порадовали зрителей качественным роком.

Возвращение Фестиваля уличной культуры и видов спорта «Короли улиц» состоялось. Оно было ярким, интересным, насыщенным и динамичным. А иначе и быть не могло, ведь участники – это дети, подростки, молодые парни и девушки, а они на месте сидеть не любят, всё время в движении. Поэтому праздник однозначно удался, как и задумывали организаторы.

Фото Анны Анисимовой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
    1. Всё в Ваших руках. Фестиваль вернулся. И теперь в следующем году у Вас будет такая возможность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области начали снимать сериал об аномальных зонах

Следующий пост

Фестиваль «Золотая осень». В небо над Суздалем поднялось 15 аэростатов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: