Владимирская область стала лидером по нездоровому образу жизни среди мужчин

NewsFeed

Согласно исследованием Росстата во Владимирской области увеличилось количество жителей, ведущих нездоровый образ жизни. За 2022 года выросло количество мужчин, отказавшихся от здорового образа жизни.

Результаты анализа Росстата опубликовало агенство «РБК». Согласно их данным доля мужчин в России, не придерживающихся ЗОЖ, выросла на 15%. В прошлом году их количество составляло 40,4% от общего количества мужского населения страны. На сегодня их число составило 54,9%

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В своем исследовании Росстат поделил россиян на три группы:

  • люди с высокой приверженностью ЗОЖ — те, кто не курит, отводит не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузке в неделю, съедает не менее 400 граммов овощей (без учета картофеля) и фруктов в день, потребляет не более 5 граммов соли в сутки, выпивает не более 168 граммов чистого спирта в неделю (мужчины) и не более 84 граммов (женщины);
  • люди с удовлетворительной приверженностью ЗОЖ — те, кто не курит и при этом не соблюдает одну из других четырех норм, например, ест много соли или выпивает алкоголя больше положенного;
  • люди, ведущие нездоровый образ жизни — те, кто курит и не соблюдает остальные норм

Исследования показали, что придерживаются ЗОЖ только 5,4% опрошенных россиян мужского пола. Противников ЗОЖ оказалось 55%.

Владимирская область стала регионом с наибольшим приростом мужчин ведущих нездоровый образ жизни. По данным статистики он составил 38%. Так же сильный прирост произошел в Крыму (33%), Калмыкии (30%), Волгоградской области (31%), Чувашии и Смоленской области (30%).

Самыми здоровыми регионами оказались: Камчатка, Якутия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Астраханская, Рязанская и Липецкая области.

В качестве причин отказа от здорового образа жизни эксперты приводят проведение мобилизации и СВО. Они могли существенно повлиять на повышение спроса на алкоголь и сигареты, поскольку являются стрессовыми явлениями. Также отказ от здоровых продуктов мог быть вызван падением уровня доходов.

В отношении женщин Росстат зафиксировал противоположную динамику. Приверженцев ЗОЖ среди россиянок стало больше на 3,3%. Здоровый образ жизни ведут 70% женщин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области выпустили купюру номиналом 33 рубля

Следующий пост

Во Владимирской области отремонтировали 2,5 тысячи квадратных метров дорог

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: