Кубок Защитников Отечества среди ветеранов СВО, который состоялся в Коврове, не только показал силу наших защитников и привлёк их к спорту. Соревнования продемонстрировали возможности спортивной адаптации, которые есть в нашем городе.
Тренеры Вячеслав и Инна Филимоновы уже много лет занимаются реабилитацией инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Начали с пауэрлифтинга и игры бочча. Потом присоединились другие виды спорта. Когда с СВО стали возвращаться раненые бойцы, супруги подключили и их к программам занятий. Пауэрлифтинг, армрестлинг, плавание, а недавно появился и тир для тренировок по пулевой стрельбе.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Инна Филимонова, главный судья Кубка «Владимирская Русь», отмечает: чтобы ветераны приходили в спорт, надо развивать как можно больше видов. Люди должны выбирать то, что им нравится. Поэтому недавно удалось открыть федерацию по метанию спортивного ножа — впервые в регионе. Тренировки проходят в СК «Молодёжный» и «Вымпел».
Для участников СВО тренировки проходят бесплатно, за счёт бюджетов разных уровней. В этом году по поручению губернатора Александра Авдеева региональный бюджет направил 10 млн рублей — на приобретение оборудования и повышение квалификации тренеров. Возможно, виды спорта пополнят адаптивный футбол, хоккей, лёгкая атлетика. А сами организаторы соревнований будут нарабатывать опыт, как создавать равные условия для всех участников.