В Коврове признали памятником архитектуры музыкальную школу. При чём тут Шуберт?

NewsFeed

Ещё одно ковровское старинное здание, в котором обучают детей, признали объектом культурного наследия. Это музыкальная школа №1 на улице Абельмана.

Напомним, ранее памятником архитектуры признали здание гимназии №1. И вот, 19 мая, ещё одно решение инспекции государственной охраны культурного наследия. Любопытно, что здание музыкальной школы, взятое под охрану, в нескольких региональных СМИ назвали «дом Шуберта», что немало удивило многих ковровчан.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Дело в том, что в Коврове “первую музыкалку” никогда так не называли. И уж точно автор легендарной “Аве Мария” к зданию никакого отношения не имеет. Зато имеет отношение однофамилец знаменитого композитора – не Франц, но Оскар.

В конце XIX века был отведен земельный участок под строительство жилого дома Оскару Богдановичу Шуберту, начальнику Ковровских железнодорожных мастерских – крупнейшего промышленного предприятия Коврова и одного из значительнейших заводов Владимирской губернии. Дом располагался вблизи вокзала и железнодорожных мастерских и стал одним из красивейших в городе.

Памятник представляет собой интересный пример жилой постройки, выполненный в формах классицизма с элементами барокко эпохи эклектики.

В интерьере объекта сохранилось историческое убранство: парадная каменная лестница с деревянным резным балясником, деревянная лестница пристройки-сеней с ограждением, четыре кафельных печи с аутентичной облицовкой, обрамление и заполнение дверных проемов, лепной потолочный декор.

У этого дома интересная судьба: изначально строившийся как жилой, он практически таковым и не был, уже более века его занимают различные культурно-образовательные общества и учреждения. Сначала – Ковровская учительская семинария, преобразованная при советской власти в педучилище. После закрытия педучилища в стенах здания открылась городская детская музыкальная школа № 1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


1 comment
  1. Забавно, что здание это было построено аж в 1904 году, а объектом культурного наследия признали только сейчас, в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Ковров прибыли два ковчега с мощами блаженной Матроны Московской и святителя Луки

Следующий пост

«Валькирию» из Коврова задержали в аэропорту и доставили в ФСБ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: