Сортировка мусора, строительство жилья и благоустройство в отчёте губернатора Авдеева

NewsFeed

Губернатор Авдеев отчитался об итогах года перед депутатами ЗС. В своем отчете он обратил внимание на сферы ЖКХ, строительства и благоустройства.

ЖКХ – в процессе модернизации

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Глава региона отметил, что в регионе уровень износа объектов и сетей ЖКХ составляет 63%. Для их обновления требуется 90 млрд рублей. Для этого правительство сформировало комплексную программу модернизации рассчитанную на 2023-2030 годы. В 2024 году на эти цели предусмотрено 8,7 млрд рублей.

В 2023 году на обновление коммунальной и энергетической инфраструктуры области направлено более 6,8 млрд рублей бюджетных средств и частных инвестиций. Построено и модернизировано 39 газовых котельных, более 81 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, 37 объектов коммунальной инфраструктуры.

С этого года начнётся обновление теплосетевого комплекса в Покрове и Кольчугино. Также будут меняться тепловые сети в Коврове.

Цель – строить больше жилья

В 2023 году в регионе построено 1,1 млн квадратных метров жилья. Объём только бюджетных инвестиций в строительство в прошлом году составил 11,5 млрд рублей. Расселено 6325 человек с площади более 111 тысяч кв. м.

На сегодня в регионе формируется адресная программа для 264 многоквартирных домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года. Губернатор отметил:

В 2023 году мы сделали первый шаг к реализации проектов комплексного развития территорий. «Пилотами» стали Ковров, Гусь-Хрустальный, Владимир и Судогодский район, впереди Собинский, Петушинский районы. После них будем внедрять подход повсеместно.

Больше благоустроенных пространств

Только по программе формирования комфортной городской среды в 2023 году во Владимирской области благоустроено 33 общественных пространства и 114 дворов. В 2024 году будет благоустроенно ещё 27 общественных пространств и 65 дворов.

Регион – в лидерах по газификации и догазификации

По уровню газификации область в числе лидеров в стране – 86 процентов. Это на 12 процентов больше, чем в среднем по России. За 2023 год построено более 300 км газовых сетей в 52 населённых пунктах. Завершена реконструкция газораспределительной станции «Ковров» – важный фактор для развития Ковровского района, включая промышленные предприятия. Хорошо продвигается социальная догазификация. Её потенциал в регионе составляет 28 тысяч домовладений. Выполнено более 11 тысяч подключений, и эта работа продолжается.

В прошлом году был расширен перечень получателей субсидий в сфере газоснабжения, а также увеличили до 100 тыс. рублей верхний порог господдержки на подготовку домовладений к принятию природного газа. Областную помощь получили почти 4,7 тысячи семей на общую сумму более 280 млн рублей.

Чистая природа

В области реализуется нацпроект «Экология» и региональная программа. В 2023 году рекультивировали свалки у города Курлово и села Фоминки Гороховецкого района. Готовятся проекты рекультивации ещё 5 свалок.

К 2027 году планируется запустить систему 100-процентной сортировки отходов. Уже достигли показателя 28,5 процента. Цель – к 2030 году направлять на полигоны не более половины отходов, остальное – утилизировать, чтобы не растить свалки.

Также каждый год регион перевыполняет план лесовосстановления и лесоразведения: в 2023 году – 6,7 тыс. га вместо плановых 6,4 тыс. га.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области продолжится метеорологическая зима

Следующий пост

В Коврове в ДТП попал троллейбус и пять авто

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: