Предприниматель похитил 11 миллионов на поставках оборудования в ВлГУ

NewsFeed

Во Владимирской области оперативники УФСБ и следователи СК России выявили незаконную деятельность предпринимателя, который похитил 11 миллионов рублей из бюджета Минпромторга. Дело передали в суд.

По версии следствия, в июле 2017 года у гражданина Е., являвшегося генеральным директором одного из ООО, решил получить субсидию от Минпромторга на компенсацию части затрат на производство и реализацию потребителям средств производства. Фигурант разработал преступную схему для создания видимости поставок технических комплексов, используя для этого фиктивную документацию и аффилированные подставные фирмы. Таким образом, введя в заблуждение министерство, директор получил в распоряжение бюджетные денежные средства на сумму более 38 млн. рублей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Также в июле 2020 года у злоумышленника возник преступный умысел на хищение денежных средств, выделяемых из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Для этого он вступил в преступный сговор с тремя должностными лицами ВлГУ.

В соответствии с достигнутой договоренностью входившие в преступную группу представители ВлГУ, используя свое служебное положение, должны были организовать содействие путем подготовки на имя руководства Университета документов с обоснованием необходимости закупки так называемой «технологической оснастки комплекса для послойной лазерной микро- и наномодификации поверхностей ответственных деталей машиностроения», а также финансово-хозяйственной документации для согласования с Минобрнауки РФ.

Согласно достигнутой договоренности члены преступной группы в период с июля по декабрь 2020г. ввели в заблуждение руководство ВлГУ и должностных лиц Минобрнауки РФ относительно покупки для нужд высшего учебного заведения указанного оборудования, необходимость в приобретении которого отсутствовала.

 Сотрудники ВлГУ обеспечили заключение договоров на поставку «технической оснастки» с фирмой, подконтрольной гражданину Е., который, уже имея в наличии это оборудование, поставил его в Университет по завышенной цене, после того, как  ВУЗом был направлен отчет в Минобрнауки РФ об успешной реализации данного проекта.

В результате действий указанной преступной группы причинен ущерб Минобрнауки РФ и ВлГУ в размере 11 млн. рублей. Полученными таким образом денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

В июне 2022 на основании переданных УФСБ России по Владимирской области результатов ОРД СЧ СУ УМВД России по Владимирской области в отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по нескольким эпизодам преступления, по статье мошенничество (ч.4 ст. 159 УК России). Далее материалы дела были переданы и расследованы в СУ СК России по Владимирской области.

В январе 2024 материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Блогер из Владимирской области о жизни на вулкане. Репортаж с острова Ява

Следующий пост

Как полюбить жизнь заново? Волонтёр из Коврова научит!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: