На Троицко-Никольском кладбище выявили незаконные захоронения

Дарья Усова

В Коврове будут штрафовать «ритуальщиков» за незаконные захоронения на территории Троицко-Никольского кладбища.

С 1 февраля 2022 года все захоронения осуществляются на территории нового кладбища недалеко от села Игумново. Строительство нового кладбища, а в последствии и захоронения начались в связи с полным использованием территории Троицко-Никольского кладбища.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

А также множеством проблем вызванных «перенаселением» кладбища. На его территории было не только нарушение расстояния между могилами, но и нарушение в расположении самого кладбища до жилых территорий.

В федеральном законе «О погребении и похоронном деле» сказано, что кладбища должны быть расположены «на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории».

Однако территория кладбища вышла далеко за пределы отведенных территорий. Захоронения начали осуществлять и до сих пор осуществляют на землях лесного фонда. Еще в 2021 году жители села Троицко-Никольское начали жаловаться на незаконные захоронения.

Об этом мы рассказывали ранее, тогда жители села сами обратились в редакцию GK, чтобы освятить вопрос с разрастающимся кладбищем. Территория кладбища стала приближаться к самому селу:

Территория захоронений давно разрослась за пределы, которые когда-то были обозначены. Визуально от окончания села до начала территории захоронений примерно сто метров. Кладбище пока не поглотило село, и организовывать могилы не начали прямо у заборов. Сдерживающий фактор – дорога.

Однако несмотря на запрет и открытие нового кладбища. На территории Троицко-Никольского продолжаются захоронения. Отдел муниципального контроля и технического надзора Коврова отчитался о проведенных проверках на территории кладбища.

В ходе проверок было выявленно:

Специалистами ОМКиТН исходя из имеющихся полномочий были проведены проверочные мероприятия, в ходе которых установлены ряд факторов осуществления захоронения вне установленного места, вне территории «Троицко-Никольского» кладбища без соответствующих разрешений. Материалы были направлены в МО МВД России «Ковровский».

Рейдовые мероприятия проводились ежемесячно и каждый раз были выявлены незаконные захоронения. В общей сложности было направленно шесть материалов проверки. 22 сентября информация о захоронениях была направлена в ковровскую прокуратуру.

5 октября ковровская прокуратура передала результаты проверок в департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области и государственную инспекцию административного технического надзора.

При этом управление Роспотребнадзора не нашло нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства. После этого с целью привлечения виновных к ответсвенности за незаконные захоронения. Администрация Коврова направила материалы в ГКУ ВО «Ковровское лесничество».

После получения материало ГКУ ВО «Ковровское лесничество» возбудило административное производство. В ходе проверок было установлено шесть организаций осуществляющих незаконные захоронения: ИП Папилова Г.Н, ИП Сандалов А.А, «ВКМ Ритуал», ООО «Лета», ООО «Ангел».

При этом в администрации взяли на контроль завершение благоустройства на кладбище в Игумново. Несмотря на то, что новое кладбище проектировали и строили более трех лет, а из бюджета было потрачено более 50 млн.рублей.

Кладбище особым спросом не пользуется из-за отсутствия нормальных дорог и ливневых стоков. Однако депутаты решили вернуться к вопросу кладбища позже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове завершили оснащение историко-мемориального музея

Следующий пост

В Ковровском районе во время пожара погибли профессор и его супруга. UPD

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: