В государственной информационной системе с 1 января 2026 года будут храниться ежегодные отчёты по расходам дома. Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК обязаны будут размещать их там, составив по единому шаблону.
Проверить можно будет буквально всё: любые работы по ремонту дома и его содержанию, информацию о текущем ремонте, остатках средств на счёте дома, расходы на управление, меры по энергосбережению, обращения жителей, расходование коммунальных ресурсов, перерасчёты и даже данные о должниках и об административных правонарушениях управляющей компании.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Теперь не надо требовать отчётов от УК и ждать общего собрания жителей, чтобы с ними ознакомиться. Отчёты за прошлые периоды уже сейчас есть в приложении «Госуслуги Дом». На главной странице надо кликнуть на «Куда были потрачены деньги».
Тем временем
В 2026 году коммунальные тарифы вырастут дважды. С 1 января они увеличатся на 1,7% по всей стране. А вот с 1 октября рост будет гораздо больше — но в каждом регионе коэффициент свой.
Во Владимирской области он обозначен в 12,3%. Почти как в Московской области — 12,8%. По сравнению с другими это немного. Например, в Ставрополье рост составит 22%, в Тамбовской области — 17,5%, в Северной Осетии — на 16,3%. Зато, для сравнения, в Томской области рост составит «всего» 9%, а на Чукотке — вообще 8%. Предполагается, что в Москве тарифы с 1 октября подрастут на 15%, а в Санкт-Петербурге — на 14,6%.