Эпидемия птичьего гриппа. Профилактика птиц от заражения

NewsFeed

За последнюю неделю по России сильно возрос уровень заболеваний птичьим гриппом. СП ” Ковровская райСББЖ” сообщает о вспышке высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), которая была обнаружена на территории Приволжск в Ивановской области.

Заболевание индейки произошло в частном подсобном хозяйстве граждан и за последние 10 дней наблюдались множественные случаи заболевания. ВГП также был выявлен у чаек в Москве, а также в Новгородской, Смоленской, Калининградской, Тверской, Кировской, Калужской областях, а также в республиках Коми и Удмуртия.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Особенно уязвимыми являются личные подсобные хозяйства, где птицы содержатся на выгуле. В связи с этим, для предотвращения распространения вируса гриппа необходимо соблюдать следующие правила:

  • Избегайте контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, обеспечивая им доступ к воде только в закрытом помещении. Обязательно оградите выгульную территорию птиц сеткой и оборудуйте навесы и отпугиватели. Отлавливать диких птиц для содержания в личном подсобном хозяйстве запрещено. Не разрешайте потрошение дичи на территории дворов и не кормите ее остатками. Храните корма и инвентарь в закрытом помещении, а также регулярно убирайте загоны от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц. После очистки птичников и инвентаря, проводите их дезинфекцию (хлорамин, хлорная известь). Кормление птиц рекомендуется осуществлять только в закрытом помещении, чтобы не привлекать диких птиц. Перед скармливанием корма для птиц необходимо подвергнуть термической обработке.
  • Разделяйте содержание разных видов птиц.
  • Приобретайте молодняк птицы и инкубационное яйцо только из благополучных источников, не приобретайте птицу на рынках и в местах, где несанкционированная торговля птицами.
  • Соблюдайте правила личной гигиены и ухода за птицей, проводите обслуживание в специальной одежде, а также мойте руки после ухода за ними.
  • Регулярно обрабатывайте птичник от грызунов.
  • Ежедневно осматривайте птицу

При первых признаках заболевания и аномального поведения (отказ от корма, взъерошенность поведения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих) и случаях внезапного массового падежа немедленно сообщить в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45, телефон 2-14-20, 2-27-49.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Наезд на пешехода возле «Вкусно и точка» и авария с мотоциклистом в Коврове

Следующий пост

В Коврове школьники высадили деревья в скверах. Акция «Сад памяти»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: