Больше нельзя выводить животных на улицу без поводка

NewsFeed

10 ноября департамент ветеринарии утвердил дополнительные требования к содержанию домашних животных на территории Владимирской области.

Свод новых правил, которые обязаны соблюдать владельцы кошек и собак не только в квартирах, но и на фермерских участках, утвердила администрация Владимирской области. Правила действуют и на индивидуальных предпринимателей, организации, а также на тех, кто взял на содержание безнадзорное животное.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Требования не распространяются только на ведомства, содержащие служебных собак.

Постановление будет действовать до 2029 года. В основном положения документа являются дополнением федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными». Также документ не предусматривает никаких штрафов за нарушение правил.

Постановление обязывает граждан содержать своих животных, соблюдая ветеринарно-санитарные нормы и удовлетворять потребности питомца в еде, воде, сне и движении, а также оказывать животным ветеринарную помощь.

Отдельным пунктом вынесен перечень положений посвященный выгулу питомцев.

Пункт 5.2 запрещает выгул собак из квартир или иных изолированных помещений без поводка. Пункт 5.3 запрещает выгул потенциально опасных собак без намордника вне зависимости от места выгула.

Также нельзя впускать питомцев в помещения социальных, культурных, медицинских учреждений и торговых организаций. На детских и спортивных площадках могут находиться только служебные собаки, собаки-поводыри, собаки мелких пород и щенки в возрасте до трёх месяцев, находящиеся в специальных корзинах.

Документ обязует хозяев убирать за своими питомцами и не загрязнять места общего пользования. Так же запрещен выгул собак нетрезвыми гражданами, а также детьми младше 14 лет, если собака в холке выше 40 см.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Дело о трёх смертельных ударах ножом передано в суд

Следующий пост

Реконструкторы из Коврова в числе финалистов XI Russian Event Awards. «Наследники Победы» и событийный туризм

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: