Ковровчанин Николай Тубаев собрал более 70 экспонатов ретро-мотоциклов

NewsFeed

Николай Тубаев из Коврова собрал коллекцию мотоциклов. В ней насчитывается более 70 экспонатов.

С внушительной коллекцией Николая можно познакомиться на сайте виртуального музея. 12 экспонатов также расположены на территории ледового дворца. Мечта о большом музее мотоциклов обсуждается очень давно. Однако помещение до сих пор не нашли.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

О Николае Тубаеве и его коллекции GK рассказывал не однократно. Одной из последних публикаций стал рассказ Николая о его службе в зоне СВО. После двух ранений Николай вернулся в Ковров.

Всего в коллекции собрано 74 экспоната. Это раритетные модели мотоциклов, которые производил завод имени Дегтярева более 50 лет назад. Особым уникальным экспонатом является модель «Восход – 3М». Мотоцикл был произведен по особому заказу Министерства обороны. Всего было собрано три экземпляра, один из которых находится в коллекции Николая Тубаева.

На странице своего виртуального музея Николай рассказывает подробную историю мотоцикла, а также приводит старые фотографии и документы:

В 1983 году была налажена сборка мотоциклов «Восход-3М» в Сирии. С дегтярёвского завода мотоциклы поставлялись в разобранном виде на окраину Дамаска, где было организовано предприятие по сборке 2-3 тысяч мотоциклов в год.

Для Николая мотоциклы являются большой любовью. Мечтая не только кататься на «железных конях», но и участвовать в сборке и испытании образцов мужчина работал в конструкторском отделе завода имени Дегтярева.

Позже, в 1998 году, начал собирать свою уникальную коллекцию.

Надеемся, что однажды ознакомится с большой коллекцией Николая жители Коврова смогут ознакомиться в живую. Музей мотоцикла может стать хорошим дополнением в истории города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области увеличат льготы на оплату ЖКУ

Следующий пост

В кинозалах Владимирской области состоится премьера роуд-муви «Поехавшая»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: