Школьники Коврова и Ковровского района приняли участие в «Неделе без турникетов» в АО «КЭМЗ»

NewsFeed

Более 300 школьников из Коврова и Ковровского района посетили Ковровский электромеханический завод (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» ГК Ростех, член Владимирского отделения Союза машиностроителей России) в рамках акции «Неделя без турникетов».

Мероприятие проходит два раза в год: весной и осенью. «В этой акции участвуют все предприятия Владимирского отделения Союза машиностроителей России. Она направлена в первую очередь на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям. Ребята сами могут увидеть работу предприятий, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями. А для владимирских промышленников – это усиление кадрового потенциала машиностроительной отрасли региона», – отметил председатель Владимирского регионального отделения СоюзМаш России Владимир Пименов.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Акция «Неделя без турникетов» – это отличная возможность для школьников узнать о специфике производства и о востребованных специальностях, – подчеркнула директор по персоналу КЭМЗ Злата Кокошкина. – Ребятам кажется, что завод – это что-то такое громоздкое, с дымящими трубами, черными цехами, как в старых советских фильмах. Но когда они приходят к нам, видят просторные помещения, высокотехнологичные современные станки, на которых работают люди с высшим образованием, даже кандидаты наук, и они свое отношение меняют. Они видят, что завод – это надежно и перспективно.

В этот раз гостями КЭМЗ стали не только городские школьники, но и ученики образовательных учреждений Ковровского района. Предприятие посетили ребята из поселков Мелехово, Малыгино, Красный октябрь, Шевинское, Осипово и др.

Ученица 8 «Б» Малыгинской средней школы Ульяна Сурикова призналась, что впервые в жизни побывала на крупном промышленном предприятии.

Было интересно, много нового для себя лично узнала. Например, мини-погрузчики и тракторы я видела только в работе, а как их собирают – никогда. Впечатлило, – сказала Ульяна.

Ученикам 9 «В» класса школы №23 Никите Храпийчуку и Владимиру Епишину больше всего понравились обрабатывающие центры с ПУ, которые выпускаются на КЭМЗ. По признанию ребят, побывав на производстве они поразились его масштабам и сложности выпускаемых там деталей.

Ребята сказали, что посетив КЭМЗ они совершенно по-новому стали относиться к техническим профессиям и, скорее всего, последние два года будут учиться в инженерном классе.

Можно с уверенностью говорить, что профориентационные акции, такие как «Неделя без турникетов» позволят ковровским ребятам выбрать будущую профессию осознанно, а это значит, что в будущем городские предприятия пополнятся молодыми перспективными специалистами.

Пресс-служба АО «КЭМЗ», фото: Д. Любушкин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Лошади из Владимирской области на экспорт

Следующий пост

Юбилей директора завода

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: