Работница салона связи продавала информацию о клиентах

NewsFeed

19 апреля 2022 года судом постановлен приговор по уголовному делу в отношении Р., обвиняемой в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации, совершенный из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения.

Следствием установлено:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

С 11 ноября 2018 года Р. на основании приказа принята на работу в АО «РТК», в связи с чем, занимая должность специалиста офиса продаж и обслуживания, имела доступ к биллинговой системе обслуживания клиентов ПАО «МТС», в которой содержатся персональные данные абонентов. В декабре 2020 году в социальной сети «ВКонтакте» от неустановленного лица ей поступило сообщение, которое содержало предложение о передаче тому персональных данных абонентов ПАО «МТС» (фамилия, имя, отчество; адрес регистрации; паспортные данные) за денежное вознаграждение, на что Р. ответила согласием.

В дальнейшем, Р. посредством мессенджера «Telegram» поступали сообщения, содержащие абонентские номера, по которым необходимо предоставить неустановленному лицу персональные данные абонентов. После чего Р., через специализированную систему просматривала и фотографировала персональные данные абонентов и впоследующем отправляла указанному лицу с использованием мессенджера.

В период с 27 по 29 декабря 2020 года Р. получила от неустановленного лица денежные средства в сумме 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Р. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением.

Приговором суда Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ, ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: пресс-служба Ковровского городского суда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Циничный вор. Вынес из «Детского мира» игрушки почти на 20 тысяч. ВИДЕО

Следующий пост

В Ковровском районе женщина получила свидетельство на строительство жилья

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: