Ковров посетила делегация из Звездного городка

NewsFeed

21 апреля в Коврове с дружественным визитом находится делегация из Звездного городка. В состав делегации входят председатель Совета народных депутатов, дочь летчика-космонавта Оксана Попович, летчик-космонавт, Герой России Анатолий Иванишин, член Общественной палаты городского округа Звездный городок Татьяна Моргачева.

Торжественный прием гостей состоялся в малом зале администрации. 

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Звёздный городок — закрытое административно-территориальное образование со статусом городского округа, расположен в 25 км к северо-востоку от Москвы. Создан в 1960 году как Центр подготовки космонавтов. Население городка — около 5430 человек, округа — 6 245 человек.

Делегацию Звездного городка приветствовали руководители города, представители общественных организаций, школьники. Знакомство гостей с Ковровом началось с демонстрации фильма о Городе воинской славы, его прошлом и настоящем.

Обращаясь к собравшимся, и.о. главы города Светлана Арлашина отметила, что в 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Чтобы это событие стало возможным, над ним трудилось не одно поколение ученых и инженеров.

Город Ковров – город воинской славы, уникальный город, родина многих известных людей и знаменитых изобретений. Именно в Коврове родился один из создателей Первого искусственного спутника Земли Игорь Яцунский. Не раз Ковров посещали космонавты. В 1960-м году с неофициальным визитом в город приезжал Юрий Гагарин, в 1968-м – летчик-космонавт Павел Попович, который является Почетным гражданином нашего города. Тема освоения космоса близка нашему городу еще и потому, что в Коврове много лет работает конструкторское бюро «Арматура», которое входит в государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Свою лепту в космическую отрасль России вносит  и «ВНИИ «Сигнал». Светлана Александровна выразила надежду, что у гостей сложатся самые добрые впечатления о нашем городе.

Председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов подчеркнул, что Ковров обладает огромным промышленным потенциалом.  В городе представлены сразу три Госкорпорации: Ростех, Росатом и Роскосмос. Но самая главная ценность Коврова – это его люди: профессиональные, целеустремленные, творческие, настоящие патриоты.

В ответном слове председатель Совета народных депутатов городского округа Звездный городок Оксана Попович рассказала, что идея этой встречи возникла у представителей народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!».

Дальше вопрос прорабатывался на уровне руководителей местных органов власти, визит из-за пандемии долго откладывался, но все же состоялся. Она поблагодарила всех за возможность познакомиться с городом, Почетным гражданином которого является ее отец, летчик-космонавт Павел Попович.

Оксана Павловна выступила с инициативой о создании Ассоциации муниципальных образований, которые работают на космическую отрасль. В этом случае появится возможность наладить более тесные связи между городами и даже, может быть, организовать какие-то проекты, связанные, например, с патриотическим воспитанием молодежи.

Внимание юных участников встречи в большей степени было приковано к летчику-космонавту, Герою России Анатолию Иванишину. В рамках свободного общения они с большим интересом задавали вопросы гостю: как стать космонавтом, легко ли привыкать к земной жизни после длительных полетов, какие приметы существуют у космонавтов.

Трогательным моментом встречи стало видеопоздравление от юных участников студии «Пестрый квадрат». Малыши 5-7 лет рассуждали, насколько доступным станет космос, когда человечество будет отмечать 100-летний юбилей первого полета человека на околоземную орбиту.

Затем члены делегации Звездного городка возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и к Стеле на Площади воинской славы, почтив память ковровчан, внесших огромный вклад в защиту независимости нашей страны. В программу визита делегации также входит посещение музея и производственных площадей КБ «Арматура», Устиновских чтений  в СОШ №23, тождественного мероприятия в ДК «Современник», посвященного 60-летию полета человека в космос.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Хрупкие воспоминания. Выставка фарфора и фаянса в музее. Ты ещё успеешь!

Следующий пост

Школьник из Камешково победил во Всероссийском конкурсе

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: