На парковке завода «Мосэлектрощит» в Коврове появились станции для зарядки электромобилей. Они произведены компанией «НАРТИС», которая, как и «Мосэлектрощит», входит в Группу «НЭК».
Зарядные станции дополнили инфраструктуру предприятия и стали ещё одним примером применения решений компаний Группы «НЭК» на собственных объектах. «НАРТИС» развивает направление зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Оборудование компании уже используется в российских городах в том числе для зарядки электробусов.

Завод развивается
Завод «Мосэлектрощит» в Коврове – одно из ключевых предприятий региона, специализирующееся на разработке и производстве комплектного электрооборудования до 35 кВ. В 2024 году предприятие вошло в состав Группы «НЭК».
В этом году завод отмечает 80-летний юбилей. 28 августа 2026 года компания ввела в эксплуатацию третью очередь завода. Новый двухэтажный корпус с административно-бытовым блоком площадью 15,5 тысяч квадратных метров предназначен для выпуска комплектных распределительных устройств в год напряжением 0,4 — 35 кВ. Новые мощности рассчитаны на производство до 3 тыс. единиц оборудования в год.
Появление зарядной станции на предприятии отражает общероссийскую тенденцию развития инфраструктуры для электротранспорта.
С 1 июня 2026 года в России вступил в силу новый свод правил, устанавливающий требования к размещению электромобилей и подзаряжаемых гибридов на парковках.
Фото: Анастасия Тарасова
