В кабинете Дома детского творчества, где обычно звучат детские голоса и смех, сегодня тихо. Педагоги Наталья Швецова и Кристина Малашенко говорят о сыне Натальи — Егоре Капинском. Офицер, администратор известного телеграм-канала «Архангел спецназа Z» с позывным «Щит», погиб в 2024 году во время штурма на донецком направлении. Сегодня его мать борется за память о нём — ту, что можно потрогать рукой.

Последнее интервью и любимая сказка
Егор успел дать интервью детям в Доме творчества. Во время отпуска, после ранения, он пришёл на встречу с ребятами. Принёс каску и бронежилет.
«Каску надевать на себя не нужно, плохая примета», — предупредил он. Но разрешил подержать тяжёлую броню в руках. На вопросы отвечал честно и подробно.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Любовь к военному делу была у него с детства. Любимая игра — солдатики, любимая книга — «Войны» с интерактивными картами, которую он клал под подушку. А любимая сказка — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Уже в военном училище на вопрос психолога о любимой сказке он назвал её, чем удивил всех.

«Мам, я буду водить ребят на штурм»
В конце августа 2024 года он предупредил мать:
- «Мам, возможно, я по 3-5 дней не буду выходить на связь. Надо водить группу ребят на штурм Константиновки».
17 августа они поговорили в последний раз. В его голосе была непривычная усталость. «Они не спали, заходили всегда ночью», — говорит Наталья.

Затем — тишина. Сначала Наталья не волновалась, он предупреждал. Но дни шли. В начале сентября пришло официальное извещение: «пропал без вести». Начались поиски. Обзвоны госпиталей, письма, обращения. «Всё, что каждая мать проходит», — тихо замечает она.
В сетях мошенников и поездка в Донецк
Отчаяние заставляет хвататься за любую соломинку. Вместе с Кристиной Малашенко и другими коллегами Наталья пыталась найти сына через соцсети. Им написали мошенники.

- «Нам прислали фотографию таблички: «Егор Капинский, раненый». Потом предложили перевести деньги за фото, потом за видео, — вспоминает Кристина. — Мы были готовы на всё».
- «Когда говорят матери: «Сейчас мы пришлём тебе полруки твоего сына», — ты сделаешь всё», — добавляет Наталья. Их остановил звонок знакомого, который объяснил схему обмана.
Был и другой след — сообщение о том, что Егора нашли «тяжёлым трёхсотым» и отправили в госпиталь. Наталья с мужем отправились в Луганск, а затем в Донецк. Это было путешествие в другой мир: неработающие карты, сим-карты только на почте, затемнённый город, госпитали, где списки лежат в картонных коробках. Они объехали несколько больниц, в том числе знаменитый госпиталь Ахмата Кадырова. Везде — один ответ: «Не числится».
Наталья Швецова подчеркивает: «Период поисков был для меня и моего мужа самым тяжёлым, как морально, так и материально. Я очень благодарна коллегам по Дому творчества и руководителю Эльвире Вадимовне Щуриловой за помощь и поддержку, которая была мне оказана».
Опознание по ботинку 43-го размера
Его тело нашли позже. 13 ноября 2024 года его друг-сослуживец написал маме: «Тётя Наташа, всё — тело нашли». Наталье предложили онлайн-опознание. На связь вышел следователь.
У Натальи слёзы в глазах, голос срывается, но он продолжает рассказ: «Всё делали корректно: сначала показали личные вещи, потом — фотографии, предупреждая, на что не надо смотреть, чтобы не сорваться, выдержать».

Сомнения у матери всё ещё оставались, оставалась надежда — а вдруг это другой человек. Однако правда была неумолимой.
- «Он был очень высокий, под 190 см, — говорит Наталья. — Но нога у него была небольшая, 43-й размер. Это была его особенность».
Она спросила у экспертов: «А какой у него размер ноги?». Ей ответили: точно не скажем, но можем сказать, какая обувь была на нём. И назвали цвет и тип ботинок.
«И вот тут для меня было это принципиально… И он сказал: да, вот были ботинки такого цвета. В общем, это Егор».
Память о сыне
Когда похороны остались позади, Наталья решила: память о сыне должна быть вечной. Она стала добиваться установки мемориальной доски на доме, где он вырос. Вместе с коллегами собрала все документы по положению. Но из администрации пришёл отказ — из-за технической ошибки в протоколе от управляющей компании.
- «Это был шок. Я просто не думала, что такое вообще может быть», — признаётся она.
Отказа не приняли. Коллеги подключили журналистов, депутатов, других матерей погибших «кремлёвцев» — выпускников того же училища. Через два дня Наталью пригласили в администрацию на встречу. Оказалось, вопрос решаем, нужно лишь исправить формальности.

- «Сегодня — день победы. День моей личной победы в борьбе за память о Егоре», — говорит Наталья.
Егор Капинский говорил в своём последнем интервье детям: «Я вижу Россию сильной, процветающей страной». Его мать теперь делает всё, чтобы его выбор и его жизнь не стёрлись из памяти города. Чтобы у подъезда, где он жил, появилась простая табличка. На которой будет всего несколько строчек. И которые будут значить целую жизнь.
Ранее «ГОРОДКОВРОВ.РУ» сообщал о том, что житель Коврова Егор Капинский погиб в бою на Донецком направлении.
Фото: Дмитрий Кулешов