Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владимиру во взаимодействии с коллегами из Архангельской области доставили во Владимир 18-летнего уроженца Нижегородской области. Молодой человек подозревается в причинении смертельных телесных повреждений 95-летней жительнице областного центра, которая ранее уже пострадала от телефонных мошенников.
По предварительным данным, в прошлом году пенсионерка передала аферистам почти два миллиона рублей под предлогом декларирования. В этот раз мошенники вновь направили к ней курьера — обманутого ими юношу. Ему они представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что пожилая женщина якобы занимается противоправной деятельностью. Находясь в квартире, молодой человек по указанию куратора нанёс женщине телесные повреждения и обыскал помещение, однако денег не обнаружил. Потерпевшая скончалась на месте.
Юноша скрылся, уехав сначала в Ивановскую область, а затем в Архангельскую. Там он осознал преступный характер своих действий и обратился в полицию с повинной.
В настоящее время следователем СУ СК России по Владимирской области в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские проводят проверку причастности задержанного к другим криминальным деяниям.
Редакция «ГОРОДКОВРОВ.РУ» напоминает: телефонные мошенники продолжают использовать различные схемы обмана, в том числе с привлечением курьеров. Если вам звонят неизвестные и требуют передать деньги или совершить какие-либо действия под предлогом декларирования, помощи правоохранительным органам или защиты средств — немедленно прервите разговор и обратитесь в полицию.
Видео: пресс-служба УМВД Россиии по Владимирской области
