Пока в Коврове приходится из-за нехватки водителей почти по часу ждать троллейбуса, в Москве на рельсы встал первый в России беспилотный состав метро. Пока — только в рамках испытаний.
Об этом событии сообщили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Беспилотник проходит тестирование на Большой кольцевой линии. Сообщается, что 97% его деталей — отечественного производства.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Весь 2026 год поезд будет ездить на линии под контролем машиниста и, конечно, без пассажиров. Сначала вне графика; впишется в него беспилотный состав только в конце года. На начальном этапе испытаний проверят, как поезд соблюдает скоростной режим, следует графику, насколько чётко замечает помехи на путях и в целом окружающее пространство; как быстро информирует диспетчерский центр.
Всю работу машиниста должна выполнять специальная программа. В систему входит, в том числе, разгон, торможение, открытие-закрытие дверей на станциях.

Предполагается, что, если испытания пройдут хорошо, в 2027 году беспилотные поезда повезут первых пассажиров. К 2030 году должна заработать целая беспилотная линия метро.
Осенью прошлого года опять-таки в Москве на линию вышел первый в России беспилотный трамвай, причём с пассажирами. Компьютерная система соблюдает правила движения, пропускает пешеходов, тормозит на остановках, выпускает и принимает пассажиров. Однако, согласно федеральному законодательству, за машинным интеллектом продолжает присматривать человек — специалист трамвайного управления Мосметро.
Фото: ВК-паблик «Объясняем. РФ».