«Генератор контента» последних дней для СМИ и блогеров — конечно, снегопад. Но за снежной пеленой нужно замечать и другие особенности зимы. Которые могут оказаться гораздо опаснее нечищенных дорог.
Многие ковровские дома обвесились гирляндами из огромных сосулек. Чаще они встречаются на старых домах — «сталинках». Видимо, из-за особенностей конструкции, которые приводят к перепаду температур под крышей. Кроме того, на крышах скапливаются большие массивы снега.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Управляющие компании и ТСЖ кинули все силы на очистку территорий от снега. На крыши возможностей, видимо, уже не хватает. Но сошедший пласт снега, а тем более ледяная сосулька могут привести к тяжёлой травме, а то и к смерти прохожего. Подобные случаи в Коврове уже были.
Особенно опасны ледяные наросты, которые нависают прямо над тротуарами. Как, например, на проспекте Ленина и улице Чернышевского.

На улице Тимофея Павловского, Строителей и многих других сосульки свисают в основном над палисадниками. Там прохожих нет, но в мягкий пушистый снег вполне могут забежать дети.

Кое-где сосульки висят над козырьками магазинчиков и кафе. Риск двойной: при неудачном падении посетителя может травмировать даже не лёд, а рухнувший козырёк.

Температура воздуха минусовая, но небольшая, да ещё и высокая влажность. Поэтому, например, на той же улице Тимофея Павловского снег налип на электропровода. Они провисли и оказались в рискованной близости от лип — даже варварская обрезка деревьев не помогает.

В общем, нынешняя зима полна сюрпризов и неожиданностей. Но есть и приятная новость — весна почти через полтора месяца.