Первых грачей в нашем городе ковровчане заметили ещё около двух недель назад. Чёрные носатые птицы изумлённо озирались и, кажется, не совсем понимали, что происходит и куда они попали.

Теперь же грачи освоились и вовсю вьют гнёзда в кронах высоких сосен, которые кое-где ещё сохранились в Коврове. Ковыряют кору и мох, собирают веточки. При этом гоняют галок-конкурентов.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Интересный факт: жители центра города уверяют, что одна грачиная семья не первый год не улетает осенью на юг, а зимует на тёплом чердаке местной школы. А когда приходит тепло, переселяется на «дачу» на макушках сосен.

Кстати, деревья и высокие кустарники – не только «зелёные лёгкие» города. Они также приют для птиц. А те, в свою очередь, природные «уничтожители» насекомых.
Эксперты обещают, что из-за снежной зимы комаров и мошек весной и летом в средней полосе появится огромное количество. Так что более комфортно будут ощущать себя жители тех районов, где гнездуется большое количество птиц. Хотелось бы, чтобы городские власти об этом помнили, и озеленение Коврова было в приоритете.