В нашем городе открылся специальный Центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. По сути, это новая локация Ковровской городской организации Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Адрес — бывший детсад в военном городке.
Ранее организация базировалась на улице Сосновой, 4. Там доставляли неудобства коммунальные проблемы. Первый этаж, где располагались общество инвалидов, общество слепых и общество глухих, затапливало, у неблагополучных соседей с верхнего этажа постоянно прорывалась канализация, они внаглую оставляли мусор у дверей обществ.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Переехать в бывший детский сад «Звёздочка» всем трём обществам предлагали ещё около пяти лет назад. Но тогда переезд не состоялся: отказалось общество слепых. Аргументы были, может, и непонятными для здоровых людей, но вполне логичными для людей, лишённых зрения.

Во-первых, слепому человеку очень трудно менять что-то в устоявшемся быте. Как говорится, он должен взять вещь там, где положил. Большинство членов общества просто не смогли бы добраться до нового адреса. Во-вторых, само здание и пути к нему требуют настоящего переоборудования для незрячих людей. А это огромные затраты, которые город не потянул бы.
Городская администрация, в свою очередь, готова была перевезти только всех скопом. Дескать, для двоих помещение великовато. И чем быстрее, тем лучше, пока здание не обветшало. Детский сад из него в своё время вывели, потому что по новым санитарным нормам он не мог находиться в жилом доме. Когда стало ясно, что переезд в задуманном формате не состоится, помещение хотели передать и школе борьбы, и сдать в аренду сетевому магазину. Но не срослось.
И вот теперь удалось достигнуть договорённости. Общества инвалидов и глухих переехали в новое здание, общество глухих осталось в привычном помещении на улице Сосновой.
Помещение бывшего детсада, светлое, тёплое и уютное, капитально отремонтировали, обставили новой мебелью. Во многих комнатах заменили полы, окна, двери, постелили новый линолеум. Стены покрашены в светлые тона, на входе оборудован большой удобный пандус.

Организовывали и координировали ремонт сотрудники управление экономики, имущественных и земельных отношений администрации Коврова. Все замечания и предложения, которые появлялись в процессе ремонта, были учтены.
Общество инвалидов активно участвует в акции «Помоги нашим». Они плетут маскировочные сети, собирают и отправляют одежду, постельное белье, средства первой необходимости для ребят на СВО.

Теперь помещение позволяет установить больше оборудования для плетения сетей. Центр должен стать местом притяжения для горожан с ограничениями здоровья. Здесь всем хватит места для занятий творчеством, можно пообщаться, найти единомышленников.
Фото: ВК-страница администрация г. Коврова.