С 1 октября повысятся тарифы на коммунальные услуги. Рост составит от 8% до 22% — в зависимости от региона. Например, во Владимирской области предельный индекс – 17,1%. Но на такой показатель увеличатся платежи только у 1% жителей.
Как сообщает областное министерство цен и тарифов, с 1 октября плата за водоснабжение вырастет на 15,6%, за водоотведение — на 16,6%, за теплоснабжение — на 12,1%, за электроэнергию — на 11,3%, за вывоз мусора (ТКО) — на 10,9%, за газ — на 9,6%. Но это тоже предельные цифры, выше которых плата не увеличится.
«Коммуналка» продолжит расти и в ближайшие пять лет. Минэкономразвития дало прогноз, что тарифы ЖКХ к 2030 году вырастут на 60%. Ранее предполагалось, что в 2027 году тарифы вырастут на 8,7%. Но расчёты изменились: с 1 июля нового года коммунальные услуги индексируют на 11%. В 2028 году — на 8,6%, а в 2029-м — на 7,6%. Это даст прирост на 60% к совокупному платежу граждан за коммунальные услуги.
Эксперты подсчитали, что тарифы ЖКХ будут расти в два раза быстрее инфляции и в восемь раз – ВВП страны.
