Только что ГК провёл небольшое журналистское расследование и обнаружил, что в ковровских супермаркетах минимальный продуктовый набор можно купить дешевле, чем в разрекламированном ретейлере. Однако, желая сэкономить, надо быть внимательными. Иначе покупка выйдет с переплатой.
Обычная ситуация – когда рядом лежат два однотипных товара. Под ними – один ценник со скидкой. Покупатель выбирает один из вариантов, идёт на кассу, а там обнаруживается, что скидка – на другой вид.

Вот, например, два рулета – с маком и с лимоном. Под «маком» — ценник: начальная цена 219 рублей, со скидкой по карте – 186. Под «лимоном» ценник перевёрнут. Вроде стоимость должна быть одинаковой. Но нет. На кассе выясняется, что рулет с лимоном стоит… 279 рублей. Даже выше первоначальной цены макового. А надо было читать не только цифру, но и название! Если же есть сомнения, поднести к специальному считывателю. Правда, такие есть далеко не во всех магазинах.
Ещё случай: на полке стоят 20%-е сливки, на ценнике указана скидка, стоимость получается очень приятная. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что это цена на сливки с 10%-й жирностью, которых на полке и вовсе нет. Непонятно, то ли сотрудники магазина имеют с путаницы какую-то выгоду, то ли просто из-за дефицита кадров и профицита обязанностей забывают вовремя менять ценники.