Окунаться в Иордань на праздник Крещения – традиция для многих. Священнослужители её не приветствуют, но и не осуждают. Сотни ковровчан в Крещенскую ночь с 18 на 19 января соблюдают этот ритуал. В этом году, как и прежде, единственной легальной купелью в Коврове будет Клязьма напротив бани на улице Набережной.
Можно окунуться и в Ковровском районе. Определены три места. Два на Нерехте, в посёлках Мелехово и Крутово, и одно в деревне Княжская, у храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Управление ГОиЧС напоминает: во время купания нельзя употреблять алкоголь, массово выходить на лёд. И ни в коем случае не оставлять детей без присмотра!
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
Синоптики обещают, что в Крещенскую ночь температура воздуха может опуститься до -15-20 градусов.
Правила купания в проруби, опубликованные на сайте горадминистрации:
- Перед погружением разогреть тело разминкой или пробежкой. Находиться в воде надо не больше одной минуты, чтобы избежать переохлаждения.
- После выхода из проруби нужно быстро растереть тело полотенцем и надеть сухую одежду.
- Рекомендуется выпить горячий чай, кофе или травяной настой для укрепления иммунитета.
- Запрещается употребление алкоголя. Он создаёт иллюзию согревания, но на самом деле способствует потере тепла.
- Подходите к проруби не босиком – в удобной, нескользящей обуви. Например, в ботинках или шерстяных носках.
- Окунаться лучше всего по шею, не погружая голову – чтобы не вызвать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
- Прыжки в воду и ныряние вперёд головой не рекомендуются из-за риска холодового шока и потери тепла.
- Погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, бронхит, астма, болезни почек и мочевыводящих путей и др.
- Даже для здоровых людей нахождение в холодной воде – сильный стресс, который может привести к осложнениям через несколько дней. Следите за состоянием своего здоровья, при необходимости обращайтесь к врачу.
Если чрезвычайная ситуация всё-таки произошла, – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112».