Как ранее сообщалось, 14 января в Ковровском государственном университете им. В. А. Дегтярёва состоялось открытие всероссийской фотовыставки «Большая семья Росатома». Экспозиция, посвящённая 80-летию атомной промышленности России, представила истории трудовых династий из городов присутствия госкорпорации, в том числе из Коврова.
Выставка является частью масштабного фотопроекта, реализованного в 2025 году в 31 атомном городе. Как отметил на церемонии начальник отдела по связям с общественностью Ковровского механического завода Дмитрий Васильевич Привалов, в проекте приняли участие 119 семей со всей страны.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!
- «Из города Коврова были представлены три семьи. На фотовыставке в университете мы видим семью Пикинских, а две другие династии войдут в большой семейный фотоальбом, который будет выпущен в 2026 году», — пояснил Дмитрий Привалов.

Представитель КМЗ поблагодарил руководство города и университета за поддержку инициатив Росатома и анонсировал новые совместные проекты. В частности, он сообщил о запуске в Коврове пилотной благотворительной программы «Радио доверие» с бюджетом 5 миллионов рублей, направленной на вовлечение горожан в проекты по благоустройству.
Особое внимание на открытии уделили живой истории семьи Пикинских, чей портрет представлен в экспозиции. Елена Пикинская поделилась тёплыми воспоминаниями о фотосессии и рассказала о главной семейной реликвии.
- «Мой прадед принёс с Великой Отечественной войны финский чайник, которым согревал себя, раненых и даже пленных. Этот чайник со следами войны — наша ценность, которую мы храним», — рассказала Елена. Она также отметила, что их фотографию уже можно увидеть на выставке в головном офисе Росатома в Москве.

В завершение мероприятия представители университета напомнили, что КГТУ в 2025 году стал победителем конкурса «80 добрых дел от Росатома», получив грант на реализацию профориентационного квеста «Тропой учёных» и проекта «Аллея науки».
Фотовыставка «Большая семья Росатома» размещена в коридоре второго этажа и лестничном пролёте главного корпуса КГТУ. Экспозиция продемонстрирует посетителям, как личные истории, труд и преданность делу становятся основой общих достижений атомной отрасли и страны.