Спасатели извлекли из Клязьмы тело 23-летней жертвы тонкого льда

Татьяна Горянина

25 ноября в 10 утра на берегу Клязьмы неподалёку от автомобильного моста был обнаружен 23-летний мужчина, который ранее провалился под лёд. Спасатели муниципального «ГО и ЧС» вытащили пострадавшего на берег, а медики станции «Скорая помощь» провели реанимационные мероприятия.

Такова была «легенда» учебной тренировки. Подобного рода занятия ковровские спасатели проводят ежегодно. Техника наработана и отработана.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Стандартная ситуация. Поступило сообщение о том, что обнаружен человек (либо – тело). Далее, выезд на место ЧП и сама операция по спасению.

Спасатели работают в парах и четвёрках. Пара – один на берегу держит канат, к которому привязаны перевозочные санки и лестница. Второй приближается к пострадавшему максимально, проверяет, жив или уже труп. Если жив, пострадавшего переваливают на санки и по тросу вытаскивают на берег. Если всплытие потерпевшего произошло достаточно далеко от берега, применяют лестницу.

Ну, если труп, всё упрощается. В том смысле, что транспортировка с осторожностью уже не актуальна. Хотя, кто его знает, в момент обнаружения переохлаждённого человека без сознания иногда от мёртвого тела не отличишь. Для этого на берегу и нужны медики.

Что касается действий вчетвером, это история про водолазов. Когда имеется информация, что тело под водой, запускают водолаза. На поверхности воды находится его напарник, с которым человек из-под воды поддерживает связь посредством специальной рации. Ещё один человек координирует действия водолаза и его напарника (мало ли чего). А всем троими руководит начальник.

Обо всём этом мы узнали, побывав на учебном занятии, которое состоялось на берегу Клязьмы, на городской спасательной станции. То, что спасатели знают и понимают, что делают, было видно по хронометражу. Инструктаж продолжался около 15 минут, а сама операция по спасению – 40 секунд. Но это без водолазов.

Водолазы только оборудование «проветрили», отметив, что их время ещё не пришло. Вот, когда определённое количество сантиметров льда на водоёме образуется, тогда они вступят в активную фазу.

Собственно, всё. Добавить можно только официальную версию, которая идентична отчёту спасателей, который был опубликован нами в прошлом году. Тогда мы лично на учениях не присутствовали, дали релиз.

Ах, да! Откуда взялся возраст жертвы. Дело в том, что манекен, одетый сверху в списанную куртку МЧСника, а снизу в списанные же личные джинсы был «поставлен на баланс» в спасательный отряд аж в 1999-м. Спасатели посчитали, что будет корректно называть это «годом рождения».

Манекен, надо заметить, довольно реалистично выглядит. Издалека сразу и не поймёшь, тело или имитация. Да и при ближайшем осмотре и пальпации оказалось, что манекен довольно плотный, в меру мягкий и достаточно увесистый.

И в качестве PPS. Сказать, что на учениях ни одно животное не пострадало, было бы неверно. Одну жертву тонкого льда в то утро мы обнаружили. То ли полевая мышь, то ли беглый хомяк. Замёрзшая тушка так и осталась лежать на берегу. Ему (ей) спасатели так и не помогли…

Берегите себя и своих близких!

Фотограф Александр Соколов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове в ходе бытового конфликта местный житель убил 45-летнюю женщину

Следующий пост

Уличный движ в ТРЦ «Kovrov Mall». Фестиваль брейк-данса в Коврове

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: