Более 1000 рублей за букет для учителя. Вы готовы?

NewsFeed
цветы

Завтрашнее 1 сентября – день торжественных линеек в школах, которые ассоциируются с огромными бантами на головах первоклашек и не менее внушительными букетами цветов, предназначенными для учителей. Дань традиции или просто дань?..

Отношение к «цветочному ритуалу» в День знаний разное, как у родителей школьников, так и у самих учителей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

цветы

Для кого-то это искренний знак внимания, кто-то с досадой подсчитывает стоимость, а кто-то недоумевает, называя подношение бессмысленной тратой.

Трата действительно довольно ощутимая. ИТАР ТАСС сообщает:

Средняя стоимость букета в России на последней неделе августа накануне Дня знаний составила 1120 рублей, что на 8% больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении ТАСС исследовании ресурса “Чек индекс” IT-компании “Платформа ОФД” (крупнейший оператор фискальных данных России). Аналитики сравнили продажи накануне 1 сентября (23-27 августа) в 2020 и 2021 годах по всей России.

Более тысячи рублей просто, чтобы отметиться перед «Марьей Ивановной», которая нередко сбрасывает дома вязанку из букетов с ехидными комментариями, мол, никто не угодил и не угадал с любимыми цветами…

Или всё-таки учителям это важно. Спросили у нескольких ковровских преподавателей, нужен ли букет на 1 сентября? Получили следующие ответы.

цветы

Ольга, социальный педагог:

К букету на 1 сентября отношусь очень хорошо. Но, по-моему, цветов не должно быть слишком много, обесценивается порыв детей и родителей. На мой взгляд, идеально, когда от класса подарили один красивый букет.

Александра, преподаватель колледжа:

Учащиеся колледжей не дарят в массе цветы на 1 сентября, это не принято так, как в школе. Но это очень приятно. Причём, мне приятно вспоминать свои чувства, когда я, будучи школьницей, отправлялась на линейку 1 сентября с букетом цветов. Это актуально для младших школьников. Вручение детьми цветов учителю создаёт особую атмосферу…

Екатерина, учитель иностранного языка:

Конечно, нуден букет! Сама работаю в школе, свекровь у меня тоже педагог. И нам обеим очень приятно, когда 1 сентября (а это для нас, на минуточку, начало работы после отпуска) замечательное средство настроиться на позитив и начать работу в хорошем расположении духа. Цветы после отпуска – это же так замечательно!

Дарить индивидуальный букет или сложиться всем классом, чтобы впечатлить педагога внушительной цветочной композицией? Решайте сами, выбирайте и пишите в комментариях, как вы (будучи родителем или учителем) относитесь к первосентябрьской флористике.

С наступающим Днём знаний!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
ритуал

Прокурор требует закрыть два салона ритуальных услуг в жилом доме

Следующий пост

Студент КЭМК – призер IX Национального чемпионата WorldSkills Russia

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: