Россия – Белоруссия. Учим мотобольные правила

GK

Чемпионат Европы по мотоболу близится к своей кульминации. На каждой игре ежедневно присутствуют около 2000 человек. Но все ли знают правила игры?

Игра Россия — Белоруссия получилась зрелищной.

Но некоторые моменты вызвали у болельщиков вопросы, тогда мы решили немного разобраться в правилах. Начнем с азов.

Турнир проходит на стандартизированном поле с габаритами в 85-110 на 45-85 метров.

Поле отличается от футбольного покрытием, разметкой и конструкцией.
Нет центрального круга, есть обособленная «вратарская зона».

Асфальтированное поле посыпают песком, для лучшего сцепления, ведь мотоболисты часто выполняют резкие повороты и остановки на поле.

Перед игрой зрители могли видеть процесс разравнивания песчаной насыпи.

Размер мотобольного мяча — 119-126 см, а вес — 900—1200 грамм.

Игра проходит в четыре периода по пятнадцать минут каждый, между периодами предусмотрены перерывы 5 и 10 минут. Между вторым и третьим периодами команды меняются сторонами поля.

Атаковать соперника можно только параллельно его движению по игровому полю и только с той стороны, где находится мяч. Блокировать игрока без мяча запрещается.

За нарушения в игре Россия — Белоруссия были несколько раз наказаны игроки обоих сборных.

Запрещён отбор мяча колесом мотоцикла. Спортсмен и его мотоцикл представляют собой единое целое. Любой удар по мячу или ведение мяча возможно ногой игрока или его мотоциклом.

«Зона вратаря» — это место, где может находится во время игры только вратарь. Мотоциклам туда вьезжать запрещено. В свою очередь вратарь ведет игру только в своей зоне.

Вратарь может удерживать мяч в своей зоне возле ворот не более десяти секунд.

Гол засчитывается при пересесении мяча линии между штангой и перекладиной ворот. Если гол был забит головой – он также засчитывается.

Гол не засчитывается, если мяч был забит в пределах «вратарской зоны», а также, если атакующий спортсмен с мячом и его напарники пересекли линию «вратарской зоны» до того, как судьи зафиксировали гол.

Именно поэтому несколько удачных, на первый взгляд, попаданий в ворота сборной Белоруссии засчитаны не были.

Есть специальные требования и к мотоциклам и форме, которые регламентируются положением о соревнованиях.

Сразу отметим, что наша сборная играет на байках, сделанных в Испании.

На поле одновременно работают четыре судьи, двое на поле, двое по бокам.

Штрафные санкции, применяемые к игрокам за нарушение правил:

• свободный удар (с места нарушения или с 16,5 м);
  • пенальти (11 м);
  • удаление на 2 минуты (зелёная карта ≤ 3 за матч);
  • удаление на 5 минут (жёлтая карта ≤ 2 за матч);
  • удаление до конца игры (красная карта);
  • дисквалификацией по решению арбитров на следующий матч.

Основной штрафной санкцией на игре стал свободный удар, которые ни одна из команд не смогла разыграть успешно и забить гол.

В целом, для тех, кто ознакомлен с правилами, спорных моментов игра не вызвала. К тому же наши победили!

На Чемпионате Европы работают судьи-представители команд участниц.

Все понятно? А теперь проверь свои знания на игре!