Как выгодно сходить за продуктами? Математическое исследование

Аватар

Холодильник пуст, а кушать хочется… Пора идти в магазин. Закупаются продуктами первой необходимости обычно недалеко от дома. В таком случае выбор очевиден. «Магнит» или «Пятёрочка»? Супермаркеты почти на каждом шагу. Проведём небольшое исследование…

Для начала просто посчитаем. Математический взгляд поможет разобраться в одной детали. Кто из двух торговых марок пользуется большей популярностью? По теории вероятности выигрывает Пятёрочка. Задача не сложная…

Для чего проводить такие расчёты, если нужно просто купить продуктов? А как же геолокация! Выбор покупателей чаще падает на магазины, близко расположенные к дому, хотя неподалеку может находиться и другой супермаркет. Иногда стоит заглянуть…

Сэкономить денег всегда полезно, особенно когда на что-то копишь. Как говорят, копейка рубль бережёт. Кстати, насчёт копеек. К сожалению, во всех магазинах на ценнике они присутствуют. Так ещё и в своём максимальном значении – 99!

Для правильного составления бюджета необходим список продуктов. Возьмём к примеру: хлеб, молоко, десяток яиц и подсолнечное масло. Остается выделить средства, перед этим ознакомимся с ценниками.

Хлеб

На всех прилавках продуктовых магазинов можно найти хлеб. Основной продукт питания человека. Хотя не у всех он входит в рацион. Проследить, как меняется стоимость хлеба не сложно, особенно тем, кто часто его покупает.

Для точного исследования возьмём в качестве примера хлеб одного производителя – «Батон золотой колобок». Продается он в упаковке, в нарезанном виде. Перед покупкой в первую очередь стоит оценить его свежесть. В обеих сетях магазинов он был свежий.

Самое интересное – цена! В «Пятёрочке» этот батон стоит 41,99 рубль, а в «Магните» 43,99 рубля. Разница не велика, всего 2 рубля. От одной покупки она не ощущается, но за большой промежуток времени может накопиться значительная сумма.

Молоко

Следующий продукт, который находится в каждом холодильнике – молоко. К сожалению, магазинный товар далёк от натуральности, не всегда есть возможность купить настоящее. Стоимость может колебаться от 53 до 123 рублей. Для оценки возьмём самое не дорогое молоко.

Обычно таким является пакетированное. Срок годности у них не отличается от бутылочных, да и сам продукт по качеству не хуже. Рассмотрим молоко «Ополье» пастеризованное. В магазинах «Магнит» и «Пятерочка» цена совсем не отличается и составляет 53,99 рубля. Так не интересно…

Как насчёт «Простоквашино», вот тут есть чему удивиться. В «Пятёрочке» молоко этого производителя стоит 80,99 рублей, а в «Магните» всего лишь 66,99. Вот это разница!

Десяток яиц

Разносторонний продукт – яйца. И десерт можно сделать и просто пожарить. В пасху они вообще нарасхват! Товар этот очень хрупкий, и при покупке стоит его осмотреть. Ну и про срок годности тоже не забыть. Перейдём к стоимости.

Думаю, показателем разницы цен будет самая низкая, как и в молоке. Начнём с сети магазинов «Магнит». «Яйцо столовое» С2 стоит 59,99 рублей, для такой категории и цена соответствующая. Перейдём к «Пятёрочке».

Не секрет, что эта сеть магазинов выпустила свою марку продуктов под названием «Красная цена». Продукты с таким логотипом считаются бюджетными товарами. Яйца тоже входят в эту категорию и стоят 65,99 рублей за туже категорию, что и в «Магните».

Подсолнечное масло

Без подсолнечного масла не приготовить большинство блюд. Примерно, за месяц один литр может закончиться, и придётся идти в магазин. Производителей этого товара хватает, для оценки возьмём масло «Золотая семечка».

В обоих магазинах оно стоит 54,99 рубля. К удивлению, на прилавке не было более дешёвого масло, чем это. Отзывы из интернета говорят, что продукт достойный для использования. Хотя некоторые высказываются отрицательно. Всё дело во вкусе.

Итог

В результате исследования для наглядности сделаем табличку. С помощью неё можно с лёгкостью определить соотношение цен.

Однозначного вывода сделать не получится. В каких-то моментах стоимость не различается, а в каких-то удивляет своей разницей. Выгодно купить продукты получится, если знаешь, за чем идёшь в магазин.

Никакие математические исследования не помогут сэкономить, если не иметь список нужных товаров. Наверное, не раз слышали фразу, «шли за хлебом, а купили всё кроме него». Правильное распределение денег, поможет выгодно распределять расходы.

А где купить дешевле, опыт подскажет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Mitsubishi снесла столб. ДТП на Комсомольской в ночь с 22 на 23 октября

Следующий пост

Осенний кроссфит огнеборцев. Вызов брошен!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: