Зачем срубили 165 берёз? Жители волнуются, чиновники успокаивают

Maria7

Несколько дней назад мы получили сообщение от читателя GK Алексея Соколова, который был обеспокоен вырубкой деревьев на улице Еловой. Мы побывали на месте происшествия и взяли официальный комментарий.

Действительно, на месте рощицы, которая радовала глаз, теперь пеньки.

Это непосредственно за АЗС, слева от ворот в коллективные сады.

Неприглядный пустырь огорожен спец-лентой, что наводило на мысль о грядущем строительстве.

Однако если что-то строят, как правило, размещают баннер с планом будущего здания или строения. В данном случае — только лента.

Да и сама вырубка выглядела довольно неряшливо. Пеньки оставлены, не корчевали, срубленные ветви лежат горой.

По всему участку мусор, пеньки, похоже, используют любители некультурно отдохнуть на природе.

Однако одно дело — эмоциональная реакция, другое — факты.

Осмотрев оголённый участок, обратились за комментариями в администрацию. Известно ли там о вырубленных деревьях? Оказалось, что известно. Достаточно оперативно был получен ответ:

Работы по спилу 165 деревьев на земельном участке, расположенном примерно в 125 метрах в юго-восточном направлении от дома № 31 по ул. Еловой, проводятся физическими лицами и за их счёт. Управлением благоустройства и строительно-разрешительной документации администрации города Коврова выдано разрешение на снос 165 деревьев, произрастающих в зоне проведения работ по строительству склада готовой продукции по данному адресу.

Разрешение выдано на основании: договора аренды № 08-06-01/12431 от 23.09.2019г., разрешения на строительство № 33-RU33303000-0000000000002429-2020 от 07.08.2020г. – и в соответствии со схемой вырубки деревьев проектной документации № 2606.20-2 от 2020г.

В рамках указанного разрешения проведена компенсационная высадка саженцев кустарника на участке ул. Ватутина от ул. Строителей до ул. Блинова с чётной стороны, вдоль проезжей части (109 кустарников дейции) и на участке ул. Строителей от ул. Восточной до пер. Соколова со стороны индивидуальной жилой застройки, вдоль проезжей части (56 кустарников бирючины).

Таким образом, вырубка деревьев — не самоуправство, не вандализм. Если на данном участке планируется что-то построить (опять-таки, пока не видели баннера с перспективным планом), вероятно, пеньки будут удалены, ветки вывезены, что-то новое появится.

Насколько оправдана озабоченность жителя, который сообщил нам о вырубке? В определенной мере — да. Взамен деревьев высадят кустарник. Возможно, это будет выглядеть эстетичнее, но всё-таки дерево — это годы, а то и десятилетия роста. Жаль…

Остаётся надеяться, что запланированное строительство не испортит внешний вид данного участка города. В конце концов, город — это строения и здания, а не рощи и леса. Главное, чтобы всё было разумно и по закону!

Возможно, проследим за развитием ситуации…

Фотограф Дмитрий Кулешов

Ещё фотофакты в паблике GK в ВК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

С новым мэром, Ковров! Подведены итоги конкурса на замещение должности главы

Следующий пост

Пострадавший при взрыве газа спасатель добился минимальной компенсации

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: