Во Владимирской области установлен пожароопасный период

NewsFeed

11 апреля глава региона Александр Авдеев подписал соответствующее постановление для сохранения лесов и торфяных месторождений Владимирской области от возгораний, обеспечения тушения лесных и других природных пожаров в 2022 году, своевременной подготовки органов управления, сил и средств областной подсистемы РСЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба.

пожар

В пожароопасный сезон запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период высокой пожарной опасности ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Местным администрациям рекомендовано организовать осуществление мер пожарной безопасности в пределах своей компетенции, уточнить перечень объектов, подверженных угрозе распространения природных пожаров, провести комплекс инженерно-технических мероприятий по защите населённых пунктов от пожаров, обеспечить создание и поддержание в готовности систем оповещения населения, организовать очистку полос отвода автодорог общего пользования местного значения, проходящих через лесные массивы от валежника и сухих деревьев.

Департаменту лесного хозяйства поручено организовать ведение воздушной разведки пожарной обстановки на землях лесного фонда и осуществлять в установленном порядке федеральный государственный пожарный надзор в лесах.

пожар

Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяных месторождениях осуществляет областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с Главным управлением МЧС России по Владимирской области, Департаментом лесного хозяйства, Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям, ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», ООО «Мезиновское торфопредприятие», ООО «Кирюшинское», ФГБУ «Национальный парк «Мещёра», Костерёвским филиалом ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, Гороховецким филиалом ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для физических, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность. Это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 15 тыс. до 25 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

В случае обнаружения возгорания в лесу гражданам следует передавать информацию о нём на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8(4922) 45-90-06 и 45-90-02.

Источник: Администрация Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

РЖД изменили расписание электричек

Следующий пост

Первоклассники в пожарной части. Экскурсия с огнеборцем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: