Во Владимирской области нашли шесть нелегальных карьеров по добыче песка

NewsFeed
Малыгинский карьер

На территории Владимирской области выявлено 6 нелегальных карьеров по добыче песка. Управление Россельхознадзора зафиксировало несанкционированные карьеры на площади в 76, 5 га.

С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, возбуждено три дела об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 230 тыс. рублей, штрафы оплачены в полном объеме. Кроме того Управление Россельхознадзора было вынесено представление, после чего в адрес ведомства направлен проект рекультивации.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Однако многие недропользователи используют сельскохозяйственные угодья, нарушая тем самым основополагающий принцип оборота земель сельскохозяйственного назначения: сохранение целевого использования земельных участков.

Следует отметить, что наличие лицензии и выделенного горного отвода не дает право недропользователю осуществлять разработку карьеров на землях сельскохозяйственного назначения. Работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель, а в дальнейшем – к их деградации, а также наносят значительный вред почве, как природному объекту охраны окружающей среды.

Так, при проведении выездного обследования, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, в Собинском районе Владимирской области, выявлена карьерная выемка, на площади 38 га.

Установлено, что земельный участок принадлежит на праве собственности администрации района. Правообладателю земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства. Для рассмотрения вопроса об инициировании иска с целью запрета проведения работ по добыче ОПИ на землях сельскохозяйственного назначения до перевода земельного участка в земли промышленности материалы направлены в природоохранную прокуратуру Владимирской области.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской Костромской и Ивановской областям работа по выявлению карьеров и карьерных выемок на землях сельскохозяйственного назначения продолжается. В случае выявления противоправных действий ведомством принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Стал известен год первого упоминания о Коврове. Город вдвое старше, чем думали!

Следующий пост

Во Владимирской области завели уголовное дело за задержку сдачи квартир для жильцов аварийного дома

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: