Во Владимирской области 739 человек подверглись атаке клещей

NewsFeed

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора по Владимирской области на территории региона за прошедшую неделю в лечебно-профилактические организации по поводу присасывания клещей обратилось 179 человек, среди них 43 ребёнка.

Всего с момента первого в этом сезоне случая присасывания клеща к человеку в лечебно – профилактические организации Владимирской  области обратилось 739 человек, среди них 217 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом во Владимирской области не зарегистрировано.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Пик активности клещей приходится на июнь-июль, когда температура воздуха превышает +20 градусов. Большое их количество наблюдается при пасмурной погоде, накануне дождя.

Во Владимирской области с иксодовыми клещами на территории общественных пространств борются в том числе специалисты владимирского филиала Россельхозцентра. В этом году они тоже обрабатывают парки, скверы, детские и спортивные площадки, пришкольные территории.

При обнаружении в исследуемом клеще РНК вируса клещевого энцефалита проводится экстренная профилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита не позднее 96 часов с момента присасывания клеща.

Лабораторное исследование клещей во Владимирской области на заражённость возбудителями клещевых инфекций осуществляется лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» на исследование.

Лаборатория расположена по адресу г. Владимир, ул. Токарева, д.5, каб.8, 9. Время работы лаборатории для приёма клещей: понедельник-четверг 9.00-11.00 и 14.00-15.00, пятница 9.00-11.00. Исследование проводится на платной основе.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

20 зараженных COVID за сутки во Владимирской области

Следующий пост

Мусор в Клязьме. Эко-проблемы во Владимирской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: